Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Омар Муртузалиев: Гран-при "Иван Ярыгин" показал женской сборной России дальнейшее направление работы

Среда, 01 Февраля 2012, 11:54

27-29 января в Красноярске прошел первый турнир элитной серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин". Российские спортсменки выиграли одну золотую, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Выступление сборной России корреспонденту Wrestrus.ru Асие Алимовой прокомментировал первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

27-29 января в Красноярске прошел первый турнир элитной серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Российские спортсменки выиграли одну золотую, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Выступление сборной России корреспонденту Wrestrus.ru Асие Алимовой прокомментировал первый вице-президент ФСБР курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев.

 - Ярыгинский турнир знаменует начало сезона, и с ним у меня всегда связаны двойственные ожидания, - начал Омар Муртузалиев. – Работа только начинается, команда набирает форму. В начале года много моментов играют свою роль. К сожалению, некоторые спортсменки не смогли участвовать в соревнованиях из-за травм и болезней. Турнир был сильный, участвовала мощная команда Японии, которой мы пока уступаем. Мы работаем, чтобы сломить, наконец, эту тенденцию, собрали большой коллектив специалистов. Регулярно приглашаем к нам на сборы иностранных спортсменок. Перед Гран-при «Иван Ярыгин»  с нами в Звенигороде, тренировались шесть сборных. В категории до 72 кг, например, участвовали шесть спортсменок из разных стран. Все они входят в десятку сильнейших в мире. В том числе и пятикратная чемпионка мира Станка Златева. Я уверен, результаты будут. Просто пока команда еще не готова. Что касается конкретных спортсменов,  меня порадовала Анна Половнева и огорчила Екатерина Букина.

В чем, на ваш взгляд, причина поражения Букиной?

Сейчас сказать определенно сложно. Девчонки тренируются все вместе, хорошо знают борьбу друг друга. Попалась на приеме. Возможно, ее не совсем правильно подвели к турниру. Проанализировать этот момент задача тренеров. А может быть у Кати уже появилась уверенность в том, что она твердый первый номер своего веса. И это сыграло с ней злую шутку. Надо делать выводы и серьезно работать.

Как вы смотрите на перспективы россиянок в категории до 48 кг после возвращения олимпийской чемпионки Ирины Мерлени?

В этом весе у нас много проблем. Делать ставку практически не на кого, спортсменок мало. Ожидать массового перехода из категории до 51 кг не приходится. Они ведь в 51 кг гоняют килограмм по 5, до 48 кг им зачастую просто уже сгонять нечего. На Ярыгинском турнире не выступали две ведущие спортсменки этой категории Лориса Ооржак и Татьяна Самкова.  Самкова готовилась к турниру, но заболела в последний момент. У Ооржак то там, болит, то здесь болит – ее состояние нам совсем непонятно.  Будем смотреть их на других турнирах. А что касается Мерлени, она показала яркую борьбу. Россиянкам с ней будет сложно.

Какая-то определенность относительно олимпийского состава после ярыгинского турнира появилась?

Никакой. В отличие от вольной борьбы, где мощная конкуренция и столько замечательных спортсменов, у нас нет большого выбора, по две фамилии в каждом весе.  И эти соревнования в этом смысле ничего нового нам не сказали, но показали дальнейшее направление работы. Что нам нужно корректировать, над чем работать. Думаю, тренерский штаб сделает правильные выводы.

http://www.wrestrus.ru/