Очередная победа олимпийского чемпиона

Понедельник, 06 Февраля 2012, 13:14

Завершился чемпионат Казахстана, который шел на протяжении пяти дней. Заключительный день оказался полон завораживающих схваток. Ведь к опытным борцам из молодежной команды подключились чемпионы и призеры мира и Азии среди кадетов. Сегодня выступали борцы греко-римского стиля в весовых категориях 55, 66, 84 и 120 кг.
И так, в финале весовой категории 55 кг встретились астначанин Ахмет Избаскан и алматинец Корлан Жаканшы. В первом периоде повел Избаскан со счетом 1:0, Жаканшы сравнял счет, 7:0. В решающий момент победитель был определен  в партере. Корлан не смог применмить ничего против Ахмета.
В весе 66 кг наш первый Олимпийский чемпион среди юношей Жанибек Кандыбаев (Жамбыльская обл) доказал, что он лучший в Казахастане. Встретившись в финале с Мирасом Баршылы?овым (Костанай) он победил в двух периодах. Это первая победа Жанибека псоле тех самых Олимпйискийх Игр, которые проходили в 2010 году, причину паузы он объяснил так: «После Олимпиады я получил травму и восстановление требовало очень много времени. Это мое первое чемпионство среди молодежи, все мои сопеники – это мои партнеры на тренировках, поэтому было сложно бороться, так как все мы уже наизусть знаем приеы друг-друга».
В финале 84 кг во всех периодах победитель определялся в партере. В итоге Тимур Ташмагамбетов (Костанай) победил Руслана Жуынбаева (Мангыстауская обл) со счетом 2:1.
В тяжелом весе так же лучший определялся тольялся только на последних 30 секундах каждого периода. Еркин Шайкенов из Павлодара обладатель титула чемпиона Казахстана.