Одесситка Анна Василенко стала лучшей в чемпионате мира по вольной борьбе

Вторник, 08 Ноября 2011, 15:49

Одесситка стала чемпионом мира по вольной борьбе. Анна Василенко завоевала свой титул на соревнованиях, которые прошли в Турции, став лучшей в весовой категории до 59-ти килограммов.

После этой победы девушка планирует перейти в более тяжёлую категорию — до 63-х килограммов, в которой уже можно бороться за олимпийские лицензии.

Анна Василенко, чемпион мира по вольной борьбе 2011: на самом деле, я когда приехала на чемпионат мира, на взвешивании уже когда стою, с тренером разговариваю, и он объясняет технические моменты, как нужно... И у меня просто одна фраза  я выиграю этот мир, настолько у меня была уверенность в этом.

И руководители федерации, и тренер национальной сборной рассказали о состоянии дел в этом виде спорта сегодня. Так, на чемпионате в Турции наша сборная юниоров завоевала золото и серебро. Несмотря на серьёзную нехватку средств, выделяемых государством на развитие вольной борьбы, главный тренер Руслан Савлохов надеется на серьёзные достижения. Тем более, что помощь всё же оказывают — правда, среди благодетелей в основном поклонники этого вида спорта.

Руслан Савлохов, главный тренер сборной Украины по вольной борьбе: тем не менее, у нас в перспективе есть весной 3 турнира, нам нужно завоевать 11 лицензий  у меня даже сомнений нет, что мы их завоюем. Есть 3 турнира, ребята и тренера поняли недоработки, и будем тщательно работать, и, думаю, весной обрадуют наши борцы. Думаю, те нюансы, которые мы недоработали на чемпионате мира, мы компенсируем на Олимпийских играх в Лондоне.