Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Свыше ста борцов выступили на Омском областном юношеском турнире

Вторник, 09 Ноября 2010, 17:15

Спортсмены из Омска, Тюмени, Петропавловска (Казахстан) и муниципальных районов региона - Оконешниковского, Азовского, Большереченского, Павлоградского, Русскополянского, Шербакульского, Называевского, Одесского, Кормиловского, Любинского и Москаленского

Спортсмены из Омска, Тюмени, Петропавловска (Казахстан) и муниципальных районов региона — Оконешниковского, Азовского, Большереченского, Павлоградского, Русскополянского, Шербакульского, Называевского, Одесского, Кормиловского, Любинского и Москаленского — приняли участие в прошедшем с 6 по 7 ноября 2010 года в р.п. Шербакуль десятом по счету областном турнире по греко-римской борьбе среди юношей 1994-1996 г.р. Всего 104 участника выступили в десяти весовых категориях соревнований. 
    
На счету спортсменов Омской области шесть золотых, по восемь серебряных и бронзовых медалей.     

По итогам состязаний лучшими стали борец из Тюмени Тимур Самитов (до 42 кг), воспитанник ДЮСШ ?19 Ваче Айрумян (до 46 кг), шербакульский спортсмен Иван Чернобай (до 50 кг), тюменец Дамир Мавлютбаев (до 54 кг), представители Областной СДЮСШОР Александр Коваленко (до 58 кг) и Александр Заикин (до 63 кг), тюменцы Алексей Корсак (до 69 кг) и Магомед Асхабов (до 76 кг), подопечный ДЮСШ ?26 Арман Казарян (до 85 кг) и борец из ОблСДЮСШОР Александр Солун (свыше 85 кг).
    
Традиционный юношеский турнир по греко-римской борьбе призван выявить сильнейших спортсменов для участия в зональных соревнованиях 2011 года. Для 16-летних борцов эти старты стали последними в нынешнем году. Остальные участники в декабре будут выступать на соревнованиях в Омской области и состязаниях в Томске.   
    
Отметим, что в нашем регионе греко-римской борьбой занимаются порядка трех тысяч человек, из них более тысячи — в региональном центре, и почти две тысячи — в районах региона. Первые чемпионаты по греко-римской борьбе в Омской области начали проводиться с 1928 года. Огромный вклад в развитие борьбы вложил Юрий Яковлевич Сапожников. Ему первому из омских тренеров было присвоено звание Заслуженный тренер РСФСР. С 1961 года в Омске проводится Всероссийский турнир, посвященный памяти Юрия Яковлевича Сапожникова. Кроме того, проходит турнир памяти  профессора кафедры борьбы и тяжелой атлетики СибГУФК Юрия Александровича Крикухи, который в этом году стартует пятый раз. 

 
МинспортМедиа

http://www.biletomsk.ru/