Чемпионы Европы. От героя до неудачника

Понедельник, 21 Марта 2011, 16:35

Сборная Азербайджана по вольной борьбе в третий раз подряд выигрывает медали командного Кубка мира. Если два года назад коллектив стал победителем турнира в Тегеране, то в прошлом сезоне в Москве и в этом году в Махачкале становился обладателем "бронзы". Что не так уж и плохо, если учитывать, что соревнование во многом носило статус проверочного перед чемпионатом Европы.

Сборная Азербайджана по вольной борьбе в третий раз подряд выигрывает медали командного Кубка мира. Если два года назад коллектив стал победителем турнира в Тегеране, то в прошлом сезоне в Москве и в этом году в Махачкале становился обладателем «бронзы». Что не так уж и плохо, если учитывать, что соревнование во многом носило статус проверочного перед чемпионатом Европы.

Как передает azerisport.com, настоящим лидером нашей дружины на Кубке мира в Махачкале стал Залимхан Гусейнов (60 кг). Чемпион Европы-2009 не только выиграл все свои схватки, но делал это довольно уверенно. Взять хотя бы его выигрыш в двух периодах у иранца Аббаса Дабаги Сураки или кубинца Алехандро Энрике Вальдеса. Соревнование Залимхан провел на одном дыхании и еще раз подтвердил статус одного из ведущих борцов планеты в категории до 60 кг. Однако конкуренция в сборной настолько высока, что даже такому классному атлету не обеспечено место в основном составе. Поэтому на ЧЕ в Дортмунде Гусейнова не будет – тренерский штаб отдал предпочтение Тогрулу Аскерову. Так что теперь приоритетом Залимхана номер один станет борьба за место в составе сборной на осенний чемпионат мира в Стамбуле, который будет носить лицензионный статус.

Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы. Если возвращаться к Кубку мира, то крайне слабо соревнование провел еще один чемпион Европы2009 - Али Исаев (120 кг). В последние годы атлет выступает нестабильно и это лишний раз подтвердил старт в Махачкале. Али оказался неубедителен в поединке против Ирана, хотя его встреча с Саидом Азарсакибом должна была назвать не только победителя схватки, но и всего матча в целом. Из пяти проведенных встреч Исаев выиграл лишь в одной – у кубинца Диснея Родригеса. Правда, надо признать, что именно эта победа оказалась на вес «бронзы», ведь благодаря успешному результату в схватках с кубинцами наша команда завоевала пропуск в утешительный финал.

Но, безусловно, Али еще необходимо работать над своей борьбой, ведь потенциал позволяет ему добиться больших высот. К тому же он является единственным борцом из махачкалинского состава, который выступит на чемпионате Европы. И это обязывает соответствующим образом подготовиться к старту, который он выигрывал в 2009-м году.

Вместе с тем, успешно отборолся на Кубке мира Новруз Темрезов, выигравший четыре схватки из пяти. Остальные вольники также завершили турнир с положительным сальдо – Намик Совдумзаде (55 кг), Хаган Сулейманов (60 кг), Александр Гостиев (74 кг) и Асланбек Алборов (96 кг) победили в трех встречах из пяти. Но, конечно же, они способны на большее. Остается отметить, что наша команда могла добиться еще большего успеха, если в Дагестан поехал бы лидер Хетаг Газюмов. Он планомерно готовиться к чемпионату Европы.

Ну а победу в Махачкале, как и ожидалось, отпраздновала сборная России, победившая в финале Иран со счетом 5:2. Таким образом, хозяева ковра взяли заочный реванш у иранских «классиков», которые месяцем ранее на Кубке мира в Минске, выиграли в решающем матче у россиян.