Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Первенство России среди юниоров (1-й день)

Суббота, 28 Апреля 2012, 13:23

На стартовавшем 27 апреля в Хасавюрте первенстве страны среди юниоров в трех весах победили хозяева.

На стартовавшем 27 апреля в Хасавюрте первенстве страны среди юниоров в трех весах победили хозяева.

Перед началом соревнований главный тренер юниорской сборной Дагестана Анвар Магомедгаджиев в интервью Wrestdag.ru говорил, что стоящая перед его командой задача-минимум  — выступить не хуже, чем в прошлом году во Владикавказе, где дагестанская молодежка завоевала по четыре медали каждого достоинства. Если судить по тому, как хозяева резво стартовали, то, скорее всего, им удастся перекрыть прошлогодние показатели. В первый день они первенствовали во всех трех категориях, а еще завоевали одно «серебро» и две «бронзы».

За ходом соревнований наблюдал исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной России Магомед Гусейнов.

— Я должен был сейчас находиться на сборе в Адлере, где наша команда готовится к Кубку мира, но задержался, чтобы посмотреть на юниоров, ведь это наш ближайший резерв, — заметил известный специалист. — Для меня также важно было  помочь организаторам избежать всевозможных манипуляций с взвешиванием и жеребьевкой, необъективного судейства, что прежде сплошь и рядом наблюдалось на подобных соревнованиях. И мы этого добились. Спросите приезжих тренеров, и они вам скажут, что никакого режима благоприятствования к хозяевам не было и не будет. На этих соревнованиях введены новшества, которые лишают судей, спортсменов и тренеров возможности пойти на подлог. Например, если раньше процедура взвешивания проходила в закрытой кабинке, и там можно было «не заметить» лишние кило у борца, то сейчас все показатели высвечиваются на открытом для всеобщего обозрения мониторе. Прозрачной стала и жеребьёвка: участники вытаскивают шары, как в лотереи, тогда как прежде они брали со стола бумажки, которые нередко были помечены. И еще одно важное новшество заключается в том, что на решающие поединки судьи не назначаются, а выбираются посредством жеребьёвки…

Впрочем, у дагестанских юниоров всё же было одно преимущество над остальными — родные стены. Особенно они помогли местным вольникам — хасавюртовцам, которые завоевали четыре из шести медалей, две из которых — высшей пробы. Еще одну золотую награду команде хозяев принес воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Магомед Магомедалиев (50 кг).

В прошлом году Магомед выиграл молодежное первенство мира, и его выход в финал никого не удивил. Вопрос только был в том, сможет ли он справиться в решающей схватке с не менее титулованным соперником — победителем юношеских Олимпийских игр и первенства Европы Алдаром Бальжинимаевым из Бурятии. Махачкалинец справился, правда, победа далась ему с трудом. Первый период он выиграл — 1:0, во втором с таким же счетом уступил, а в заключительной двухминутке добился превосходства со счетом 2:0. Первый балл Магомедалиеву присудили за вынесенное  Бальжинимаеву предупреждение за пассивность, а второй он заработал, пройдя в ноги сопернику и сбив его в партер.

Во второй финальной схватке встречались борцы категории до 55 кг — представитель хасавюртовской спортшколы им. М. Батырова Исмаил Мусукаев и борец из селения Ансалта Ботлихского района Саид Газимагомедов.

Предсказать исход этой встречи было делом непростым. Мусукаев в этом году выиграл первенство Дагестана и зону СКФО по юниорам, а Газимагомедов стал чемпионом республики среди взрослых. В пользу первого говорила разве что его победа в полуфинале над прошлогодним чемпионом молодежного первенства страны Азаматом Тускаевым из Севрной Осетии. Правда, судьба этой схватки висела на волоске. В овертайме третьего периода Тускаев, получив право на захват ноги, попытался вытолкнуть соперника и был близок к этому, но Мусукаев сумел в последний момент вывернуться и выбросить оппонента за пределы ковра.

Финал уже был не таким драматичным, однако эта схватка, думается, доставила не меньше удовольствий многочисленным зрителям. И заслуга в этом, прежде всего, Мусукаева, который продемонстрировал характер и отличную технику. В этом поединке он провел два трехбалльных броска. Особенно захватывающим был второй период. Пытаясь бросить соперника, Мусукаев, что называется, «накрылся». Уступая со счетом 1:3, он не пал духом и в концовке периода, изловчившись, провел красивый бросок прогибом через грудь, принесший ему в итоге победу.

Любопытно, что новоиспеченный чемпион — родом из Кабардино-Балкарии. Там он до недавних пор занимался борьбой, но потом решил последовать примеру своего знаменитого земляка Биляла Махова, который в юном возрасте переехал в Хасавюрт для совершенствования мастерства. Занимаясь у тренера спортшколы им. М. Батырова Шеме Шемеева, он стал быстро прогрессировать и под его руководством добился самых значительных результатов в своей карьере.

Завершал первый день соревнований финальный поединок в весе до 60 кг. В этой категории было больше всего участников — 47. До финала дошли представитель спортшколы им. Ш. Умаханова Заирбег Музаров и воспитанник бурятской школы борьбы Булад Батоев. Подопечный заслуженного тренера России Абдурахмана Мирзаева предельно собрано провел схватку. Если в первом периоде ему повезло — он воспользовался правом на захват ноги в клинче, то во втором периоде, не дожидаясь овертайма, заработал балл и спокойно довел встречу до победы.

Мурад КАНАЕВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото)

Технические результаты

Первенство России среди юниоров. Хасавюрт. 27 апреля

50 кг. 1. Магомед Магомедалиев (Дагестан); 2. Алдар Бальжинимаев (Бурятия); 3. Эльдар Казалов (Санкт-Петербург) и Бубухан Вахидов (Дагестан).

55 кг. 1. Исмаил Мусукаев (Дагестан — Кабардино-Балкария); 2. Саид Газимагомедов (Дагестан); 3. Азамат Тускаев (Алания) и Руслан Караибрагимов (Краснодарский кр.).

60 кг. 1. Заирбег Музаров (Дагестан); 2. Булад Батоев (Забайкальский кр.); 3. Гаджимурад Нурудинов (Дагестан) и Юлиан Гергенов (Красноярский кр.).

http://wrestdag.ru/