Сайпулла АБСАИДОВ: Против Кцоева Шарифов показал чемпионский характер

Вторник, 13 Декабря 2011, 16:19

В Лондоне завершились тестовые предолимпийские соревнования по вольной борьбе, где азербайджанские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Шариф Шарифов (84 кг) стал чемпионом, а Джабраил Гасанов (66 кг) и Ашраф Алиев (74 кг) стали третьими. После возвращения в Баку главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов дал интервью azerisport.com и "Зеркало".

В Лондоне завершились тестовые предолимпийские соревнования по вольной борьбе, где азербайджанские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Шариф Шарифов (84 кг) стал чемпионом, а Джабраил Гасанов (66 кг) и Ашраф Алиев (74 кг) стали третьими. После возвращения в Баку главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов дал интервью azerisport.com и «Зеркало».

Наверняка, вы довольны итогами турнира. Как-никак, все три борца вернулись из Лондона с наградами.
Особенно доволен Шарифом Шарифовым. Чемпион мира еще раз доказал, что он сегодня лидер мирового ковра. Он провел три схватки, и во всех одержал убедительные победы. Особенно отмечу его финальную схватку против россиянина Сослана Кцоева. Кцоев в прошлом году на чемпионате мира победил нашего Новруза Темрезова, но на сей раз Шариф взял реванш.

По всей видимости, Кцоев является первым номером сборной России?
На данный момент да. Но Шариф великолепно отработал тактически, и хотя в какой-то момент судьи дали спорный балл в пользу Кцоева. Шарифов показал характер и победил. Отрадно, что он не сбавил обороты после чемпионата мира, и снова показал лучшую борьбу.

Можно было бы не заявить его на тестовый турнир?
Участников турнира выбирали организаторы Олимпиады, которые желали проверить готовность к Играм. Поэтому они прислали приглашение Шарифову, Гасанову и Алиеву. Кстати, в некоторых весах серьезных борцов не было. К примеру, в 96 кг.

А как вы расцениваете третьи места Гасанова и Алиева?
Джабраил начал соревнование с победы над очень сильным иранцем, и победил. Во второй схватке Гасанов встречался с американцем Брентом Меткалфом, которого ранее дважды побеждал. Но на сей раз, что-то не получилось, Джабраил недостаточно настроился и проиграл. Кстати, американец стал победителей турнира. А Джабраил победил в схватке за третье место и взял «бронзу». Ашраф тоже стал третьим, проиграв будущему чемпиону турнира Анвару Гедуеву из России. Признаться, требовать от ребят победы не стоит смысла. Конец года, они устали, выполнив задачу, завоевав олимпийские лицензии. Сейчас они должны отдыхать, но хорошо, что они посмотрели обстановку в Лондоне.

Вы, естественно, просмотрели и за главными конкурентами ребят?
Конечно, в первую очередь за россиянами. Тот же Гедуев – главный конкурент Царгуша. Кто из них сильнее, определится на майском чемпионате России.

Как вам олимпийская арена?
Очень удобно, организаторы вроде все учли. Надеюсь, эта арена принесет пользу нам. Но для этого нашим борцам нужно постараться, чтобы пик формы набрать именно к Играм.

В следующем году нас ждут лицензионные соревнования, где ваши подопечные постараются завоевать лондонские путевки в 55 кг, 60 кг и в 96 кг. Как идет подготовка?
Подготовка идет своим ходом. Особенно радует Хетаг Газюмов (96 кг), который вылечил свою травму и набирает обороты. В 60 кг надеюсь на Тогрула Аскерова и Агагусейна Мустафаева. Окончательный состав узнаем после чемпионата страны, который стартует 24 декабря. А в апреле лидеры в трех весовых категориях начнут борьбу за олимпийские лицензии в Софии.