Борцы из Кыргызстана завоевали пять медалей на чемпионате Азии

Понедельник, 23 Майя 2011, 11:27

Борцы из Кыргызстана весьма удачно выступили на чемпионате Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе в Ташкенте. Турнир проходил в спортивном комплексе "Узбекистон" с 19 по 22 мая, а принимали в нем участие спортсмены из 22 стран континента.

Борцы из Кыргызстана весьма удачно выступили на чемпионате Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе в Ташкенте. Турнир проходил в спортивном комплексе «Узбекистон» с 19 по 22 мая, а принимали в нем участие спортсмены из 22 стран континента.

Как сообщает официальный интернет-портал Международной федерации борьбы (www.fila-wrestling.com), в весовой категории 66 кг наш Иннокентий Иннокентьев в 1/8 финала победил сильного иранского борца Мостафу Хоссеинхани. Следующим соперником Иннокентия был северный кореец Даи Сунг-Ким. Ему Иннокентьев в упорной борьбе (0:2) проиграл, однако взял свое в утешительной схватке с японцем Коджимой. Итог противостояния - 2:0. Есть первая «бронза» в копилке сборной Кыргызстана!

Чуть позже из Ташкента пришла еще одна радостная весть - еще одну бронзовую медаль для нашей страны завоевал Айбек Усупов (84 кг). Первый круг по результатам жеребьевки Усупов пропускал, а вот во втором уверенно победил представителя Монголии Порджханда Худербулгу- 4:0. Перед Айбеком лежала прямая дорога в финал, однако ее нашему борцу перекрыл Канат Бердиев из Казахстана (ставший, кстати, серебряным призером). Однако из-за того, что в этой весовой категории боролись всего 10 спортсменов и утешительных схваток предусмотрено не было, Айбеку Усупову для завоевания «бронзы» хватило всего одной виктории, с чем его и поздравляем!

Третью "бронзу" для Кыргызстана завоевала Мехринсо Нурматова (48 кг), которая на старте турнира одержала две победы - над хозяйкой ковра Рахимой Юнусовой и Элеонорой Абуталиповой из Казахстана. Неудача подстерегла Нурматову в поединке за выход в финал - китаянка Янан Сингх была сильнее. Она и стала чемпионкой Азии. В поединке за «бронзу» Нурматова встретилась с Прианкой Сингх из Индии и победила.

"Золотую" медаль Кыргызстану принес "греко-римлянин" Арсен Эралиев, который встречался с борцом из Индии Кумаром Ражендером. Индийский борец для Арсена Эралиева проблемой не стал - 6:0. Как говорится, без комментариев. Однако на пути в финал (Арсен начинал со второго круга) стоял грозный иранец Хокссей Ходжи Пур. И его наш борец прошел очень уверенно - 6:1. Финальная схватка с узбекистанцем Ильдаром Хафизовым выдалась достаточно упорной, но наш спортсмен был сильнее - 8:0 и выиграл титул чемпиона Азии!

Ну и, наконец, наш тяжеловес Мурат Рамонов (до 120 кг) сначала прошел узбекистанца Сослана Фарниева, но затем уступил китайцу Менгу. Теперь на «бронзовом» пути стоял казахстанец Эсенкельды Жалгазбаев, а вот с ним Рамонов уверенно справился, принеся в копилку сборной Кыргызстана четвертую медаль на азиатском первенстве. Поздравляем!