Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Бросивший на лопатки паралич... За неделю до старта у будущего чемпиона Руслана Аджигова парализовало половину тела

Вторник, 17 Августа 2010, 10:33

В ночь с субботы на воскресенье в Сингапуре открылась первая в истории юношеская Олимпиада, а уже через несколько часов после церемонии открытия первое золото в копилку сборной России принес борец Руслан Аджигов. Хотя еще неделю назад его приезд в Сингапур был под большим вопросом...

«ОН НЕ МОГ ДВИНУТЬ НИ РУКОЙ, НИ НОГОЙ»

Рефери так предсказуемо поднимает вверх после финальной схватки руку российского борца греко-римского стиля (до 85 кг) Руслана Аджигова. Привычная картинка, не правда ли? Спустя несколько минут, когда отгремят фанфары, уставший до смерти Аджигов произнесет банальное «я счастлив» на пресс-конференции. И только потом его тренер, одна из легенд российской борьбы, четырехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Ислам Дугучиев расскажет, чего на самом деле стоила первая российская медаль этой Олимпиады.

– Ровно неделю назад на кадетском первенстве Европы в Сараеве Руслан уступил в финале болгарину, – говорит Дугучиев. – И, видимо, от сильнейшего расстройства после схватки у Руслана парализовало всю правую половину тела. Мы были в ужасе, час он не мог двинуть ни рукой, ни ногой. Потом сделали уколы, откачали. Но мы все равно не были уверены, что Руслан сможет здесь выступить. Думали: ну ладно, пусть съездит, хоть развеется.

Попробуйте представить, как может в буквальном смысле парализовать «от расстройства»? От расстройства, между прочим, за серебряную медаль – результат, которым девяносто девять из ста спортсменов будут гордиться всю жизнь.

– Я был очень зол на себя после первенства Европы, – Аджигов даже сейчас, став чемпионом, моментально расстраивается, услышав про то поражение. – Победить сопернику помогли судьи. Но я все равно сам виноват. Раз проиграл – значит, дал повод.

Говорить про неделю, которая прошла между самым обидным в карьере поражением и исторической победой на Олимпиаде, Аджигов отказывается наотрез.

– Расскажи про лечение в медицинском центре, не стесняйся, – подбадривает ученика Дугучиев. – Ну, совсем парня засмущали… Не привык он к славе. Давайте тогда я. Уже здесь, в Сингапуре, мы познакомились с врачом сборной России по художественной гимнастике. Зовут ее Нина Степановна, а фамилию, извините, не вспомню. Благодаря президенту федерации Ирине Винер у гимнасток есть суперсовременный и очень дорогой аппарат контрпульсации. Он помогает восстанавливаться после нагрузок, оздоравливает организм. Наши спортсмены уже в очередь к этому аппарату выстраиваются, благо Нина Степановна в меру сил помогает всем. Так она всего за несколько дней поставила нашего Руслана на ноги.

О недавнем параличе у Аджигова действительно не напоминает ничто.

– Переписываюсь с девушками по Интернету, – со смехом отвечает наш чемпион на вопрос о хобби.

Кстати, Аджигов тренируется в московской школе «Спарта». Той самой, которая воспитала самого юного в истории греко-римской борьбы олимпийского чемпионаИсламбека Альбиева. На момент пекинского триумфа-2008 Альбиеву было всего девятнадцать. Именно столько будет Аджигову во время Олимпиады-2012 в Лондоне.

http://www.sovsport.ru