Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА: "РЫСЬ" ВЫХОДИТ НА КОВЁР...

Суббота, 05 Февраля 2011, 12:04

Девятый юношеский фестиваль по греко-римской борьбе серии "Спорт и Власть" на призы губернатора Кемеровской области Амана Тулеева дал первый старт соревнованиям в этом сезоне.

Девятый юношеский фестиваль по греко-римской борьбе серии «Спорт и Власть» на призы губернатора Кемеровской области Амана Тулеева дал первый старт соревнованиям в этом сезоне. Всего таких поединков на ковре состоится четыре. То есть в этом году ожидаются ещё десятый, одиннадцатый и двенадцатый турниры. Все они проходят под эгидой благотворительного фонда поддержки культуры и спорта «Бизнес во имя созидания». По их итогам – за большее количество призеров – лучший тренер будет награждён автомобилем.

На нынешнее первенство в наш город прибыли двести шестьдесят дарований ковра. Борцы представляли не только Сибирский регион, но и Урал, Казахстан и Кыргызстан.

За Кемеровскую область в основном выступали новокузнечане. Наши юные атлеты за два дня соревнований завоевали 11 медалей разного достоинства. Наибольшее количество наград пришлось на воспитанников спортивного клуба «Рысь», которые тренируются у Олега Никулина в спортивной школе имени заслуженного мастера спорта Владимира Манеева.

Восемь новокузнечан без поражений прошли сито отборочных и полуфинальных поединков. А вот в главных схватках отличился только один Кирилл Батурин (вес до 54 килограммов). Подопечный Никулина хорошо провёл финальный поединок. Уже в первом периоде Батурин заработал два победных балла в поединке с талантливым богатырём из Казахстана Асланом Нурмухамедовым. Не утратил хозяин ковра активность и во втором периоде. И своей напористостью сумел победить соперника.

Был близок к завоеванию золотой медали ещё один представитель спортивного клуба «Рысь» Никита Ильин. Он выступал в весе до 42 килограммов. Но неуступчивый новосибирец Антон Савеко технически грамотно поставил свою борьбу. В двух периодах он заработал победные баллы и лишил новокузнечанина первого места.

Остальные наши финалисты явно уступили визави. В итоге Глеб Разумов (25 кг), Кирилл Панин (33 кг), Денис Турешев (35 кг), Максим Трусов (46 кг), Никита Селезнев (85 кг) – все представители клуба «Рысь» – и Глеб Михайлов – ДЮСШ-5 – стали серебряными призёрами.

Кроме них ещё трое атлетов, выступавшие в весовых категориях 25, 27, 76 килограммов, – Роман Юрьев, Юрий Каукин (оба – «Рысь»), Михаил Самсонов (школа А. Смолянинова) стали бронзовыми призёрами.

– По сути эти состязания можно назвать неофициальным первенством Сибирского федерального округа, так как официальные региональные соревнования для четырнадцатилетних борцов не проводятся, – говорит главный судья турнира, арбитр национальной категории Олег Вольф.

– Отмечу хозяев, атлетов Новосибирска, Барнаула и Читы. Если говорить персонально, то понравились Станислав Зайцев (Чита), Кирилл Батурин (Новокузнецк), Артём Иванов (Новосибирск), Илья Матвейчук (Барнаул). Я очень рад, что в Кузбассе, а именно в Новокузнецке, где есть славные традиции классической борьбы, для младших юношей Сибирского региона проводится такая серия борцовских фестивалей. Эти соревнования нужны подрастающим спортсменам для того, чтобы набраться опыта.


Виктор Радостин

http://www.novokuznetsk.su/