Юные наследники чемпионских традиций.

Четверг, 11 Ноября 2010, 12:21

Восьмой раз проводится международный турнир по вольной борьбе среди юношей в Тольятти Самарской области. И в четырех из них команда Ирафского района РСО-Алания выступила здесь достаточно успешно. Турнир посвящен памяти Ивана Самылина.

Восьмой раз проводится международный турнир по вольной борьбе среди юношей в Тольятти Самарской области. И в четырех из них команда Ирафского района РСО-Алания выступила здесь достаточно успешно. Турнир посвящен памяти Ивана Самылина. Так как это имя читателю нашей газеты малоизвест но, то позволю себе его представить. И.В.Самылин родом из Башкирии. Окончив Эмский институт, факультет физвоспитания, мастер спорта по вольной борьбе по распре делению оказался в г. Тольятти. В 1968 году  организовал секцию вольной борьбы и, как показалось, положил основу зарождения в области данного вида единоборств. Через три "ода по его инициативе прошел первый облачной турнир, который в 1979 году приобрел статус международного, так как на турнир бы ли приглашены болгарские борцы - вольники.

За 34 года тренерской работы, четверть века из которых прошли на должности старшего тренера области, он воспитал плеяду замечательных спортсменов. Среди его воспитаннисов свыше 50 мастеров спорта, более 380 (МС.

Уже в текущем веке турнир был возрожден 1 проводится в память о И.В.Самылине. С с каждым годом он становится все популярней. 3 этот раз на турнире сражались 258 участников, представляющих: Азербайджан, Казахстан, Северную Осетию, Татарстан, Чувашию, Удмуртию, Тюменскую область, Ульяновскую, Эренбургскую, Самарскую и Московскую об ласти, Пермский край и Мордовию. Приятно осознать то, что наши юные атлеты выступили эчень прилично, они заняли общекомандное первое место, хотя не во всех весовых катего риях мы выставили спортсменов. Состязания проходили по двум возрастным категориям. Наша республика была представлена семью атлетами в самой маленькой возрастной груп пе 1995-1996 годов рождения. И только трое выступили среди ребят, рожденных в 1993-I994 годах.

Самый молодой участник нашей команды 4слам Зекеев (2000 г.) и Чермен Тамаев который старше на два года) первые свои схватки выиграли, а вторые проиграли. Они выступали соответственно в весовых категориях 29 кг и 33 кг. Первого тренеры 5зяли с расчетом обкатать мальчика, а вто рой был заявлен в большом весе. Ребята показали себя молодцами, у них желание побороть соперников слишком явственно чувствовалось. Третьим из ирафцев в весе 12 кг вышел на ковер Ермак Карданов. До финала все поединки провел ровно. В фи нале встретился с местным атлетом Зауром Бабаевым. Оппонент был более опытным и немного лучше подготовлен к нынешним со ревнованиям. Он остался на втором месте! Взял реванш за младшего брата старший Ермак Карданов (46 кг). Он, словно ураган, прошел всех соперников, в том числе сломал серьезное сопротивление визави из ко манды г. Тольятти. С ним встретился в фи нале в схватке за "золото". Григорий Пестов ретировался перед натиском Ермака. Наш гглет проявил чудеса изобретательности, (эантазировал на ковре, ошеломляя сопер ника набором финтов, обманных движений 1 т.д. Ни одного балла не уступил соперникам Тазрет Тускаев (50 кг). У юного атлета приличный для своего возраста опыт и на выки проведения ответственных поединков на большом ковре. Его соперником в финале был Денис Тараканов из местной команды. Даже отчаянная поддержка болельщиков зала не помогла что-то путное противопоставить Тазрету. Забегая вперед, скажу, что он удос тоился специального приза "За лучшую техни ку", хотя среди претендентов на приз были почти все наши борцы.

Азамат Камболов (54 кг) из Хазнидона не первый раз приехал в г. Тольятти и каждый раз входит в призовую тройку. Вот и сегод ня он с медалью. К сожалению, проиграл во втором круге, а так как его обидчик вышел в финал, то ему представилась возможность побороться за "бронзу", и он доказал, что проигрыш был случайным, Евгений Затынацкий был бессилен против напора Азамата и проиграл. Сослан Бабочиев (58 кг) и Орхан Мамедов из Азербайджана дошли до  финала, не потеряв ни одного балла. Это был поединок равных соперников, никто не хотел уступать. Два периода никому не дали преимущество и только в дополнительном - третьем - Сослан проявил все свое мужест во и сломал соперника.

Трехкратным чемпионом данного турнира стал Марат Цавкаев (50 кг) среди юношей 1993-1994 годов рождения. В полуфинале одолел казахстанца Тамирлана Ибрашева, а в финале Риназа Хустундиева из Татарии. 3-е место занял Тигран Цатурян из Тольятти. Не вспомнил бы о нем, но хозяева турнира поп росили после соревнований помериться сила ми с Маратом. Цавкаев не дал шанса усом ниться в правомочности занятого 1-го места. В весе 58 кг Магомет Тускаев выиграл три по единка, а в финале уступил Самвелу Этиборяну. В первом периоде Магомет проигрывал - 0:3, но за семь секунд до конца периода он провел трехбалловый прием и выиграл пери од. 2-й период проиграл в упорной борьбе. И здесь понадобился третий период. Победу одержал амбициозный хозяин ковра. В позап рошлом году у нас в гостях были ребята из Тольятти, вместе тренировались. Дружба между борцами становится крепче. Победную точку в турнире поставил Георгий Гобаев (76 кг) из с. Хазнидон. Георгий проигрывал, но потом собрался с силами и тушировал Дени са Машкова. Все закончилось еще в первом периоде.

Тепло встретил команду наш земляк Хетаг Тагаев. После финалов отвел детей в ресто ран и попотчевал их вкусным обедом. А Алан и Сослан Тегаевы организовали для них экскурсию по городу, знакомство с достоприме чательностями.

Победителей и призеров турнира органи заторы наградили медалями и грамотами соответственной степени, а также кубками и ценными подарками. Всему этому предшествовало то, что Валентина Макоева, мать ди­ректора ДЮСШ, заслуженного тренера РФ А.Б. Макоева, чьи воспитанники защищали честь РСО - Алания, испекла три пирога, а на путствовал ребят один из старейшин райцент ра Кермен Нигкоев. Детей сопровождали за меститель директора ДЮСШ Руслан Миндзаев и тренер - преподаватель Ролан Дреев. Итог команды обнадеживающий: 5 чемпио нов, два - вторых и одно - третье место. Так держать!