Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

МЫ ВЫПОЛНИЛИ СВОЮ ЗАДАЧУ

Пятница, 03 Декабря 2010, 21:09

Азиатские игры уже позади и пришло время дать оценку выступлению наших спортсменок на этих серьезнейших соревнованиях уходящего года. Шутка ли, на коврах китайского Гуанджоу сошлись сильнейшие борицы континента. И стоит только представить себе, что азиатские представительницы считаются лучшими в мире, то станет понятно, почему Азиада порой считается посильнее мирового первенства.

Азиатские игры уже позади и пришло время дать оценку выступлению наших спортсменок на этих серьезнейших соревнованиях уходящего года. Шутка ли, на коврах китайского Гуанджоу сошлись сильнейшие борицы континента. И стоит только представить себе, что азиатские представительницы считаются лучшими в мире, то станет понятно, почему Азиада порой считается посильнее мирового первенства.  

Главный тренер сборной Казахстана по женской борьбе Саржан Жаксыбеков оценил выступление своих подопечных, как отличное. По его мнению, в командном зачете казахстанки полностью выполнили задачу, и даже немного перевыполнили:
- Сами помните, в одном из интервью я говорил вам, что наша задача минимум завоевать две награды, - рассказывает главный наставник. – Из них одна награда должна быть высшего достоинства. И как видите. Мы задачу выполнили, наши девушки привезли на родину три ценных трофея, из которых одно «золото». 
- То есть вы считаете, что женская сборная выступила достойно?
- Конечно, ведь если вдаваться в историю участия нашей женской команды в Азиаде, то мы впервые стали бороться в 2006 году. Тогда в Дохе Казахстан завоевал лишь серебряную награду. И вот, четыре года спустя, наши спортсменки, грубо говоря, удвоили урожай. И это не все – в неофициальном командном зачете сборная Казахстана разместилась на первом месте! То есть нас не смогли обогнать ни японские, ни монгольские, ни тем более, китайские спортсменки! Какую после этих перечислений можно дать оценку результативности нашей команды? 
- С кем тяжелее всего приходилось бороться? 
- Обычно японки ежегодно на чемпионатах мира завоевывают 4-5 золотых медалей. Это свидетельствует об их мощной боевой готовности. И естественно, многие специалисты, включая и меня, ожидали увидеть здесь удивительную напористость японок. Однако их выступление оказалось провальным. Я даже слышал о том, что после такой борьбы у них в кулуарах прошел жесткий разговор, где тренерам высказали серьезную критику. Хотя в одном весе японке Саори Йошиде (55 кг) все же удалось занять первое место. 
- Это вес победительницы международного турнира на призы Александра Медведя в Минске Айым Абдильдиной. Как она выступила?
- Она впервые боролась на соревнованиях столь высокого уровня. И естественно, она еще достаточно молодой атлет, поэтому могла там, и проиграть более опытным спортсменкам. Тем не менее, ей удалось стать бронзовым призером, что говорит о ее растущем уровне мастерства. Я доволен ее борьбой, которую она продемонстрировала в Гуанджоу. Надеюсь, она будет работать над своими ошибками и дальше. 
- Серебряному призеру Азии-2010 Жулдыз Эшимовой (48 кг) на этот раз не повезло…
- У Эшимовой нелегкий случай. Да, Азиаду можно считать ее провалом, но такое бывает в жизни любого сильного борца. Тренерский совет ожидал от нее хорошего выступления, по крайней мере, полагали, что она пройдет в призовую тройку. Однако она не смогла это сделать, потерпела поражение от соперницы, которую могла пройти. В итоге, Жулдыз и вовсе осталась без медалей. Этому есть простое объяснение – она психологически проиграла оппонентке. Для нее это был большой удар, после которого три дня плакала, настолько переживала и не могла себя простить. Сейчас у нее огромное желание войти в ритм и показать всем красивую борьбу. Эта возможность будет у нее и Айым Абдильдиной на ближайшем Кубке РК по женской борьбе в Талдыкоргане, который пройдет в первой половине декабря.  
- Скажите честно, говоря о том, что готовы завоевать две медали, от кого вы больше всего ожидали «золота»? 
- Мы ждали лучшего выступления в первую очередь от действующей чемпионки Азии Гузель Манюровой (72 кг). В поединке с монголкой допустила тактическую ошибку, за что и поплатилась финалом. Зато очень порадовала своим рвением к победе двукратный серебряный призер мира, бронзовый призер олимпиады в Пекине Елена Шалыгина. Она стала победительницей Азиады, пройдя очень сильных и крепких соперниц. 
- Близится Кубок Казахстана по женской борьбе. Какова основная его цель?
- Самое главное, посмотреть на уровень борьбы в разрезе областей. Какие области, на каком борцовском уровне развиты. Приглядеться к бывшим юниоркам, которые уже в этом году вошли во взрослую команду.  
- Кого из юниорок бы отметили, как прогрессирующие и подающие надежды?
- Не могу назвать всех. Пожалуй, не плохо смотрятся Джулия Сатымбекова и Эльмира Сыздыкова. А так, на Кубке посмотрим, кто как себя проявит. 
- Какие весовые категории в казахстанской сборной считаются проблемными? 
- Непростая ситуация у нас в двух весах – 59 и 67 кг. Будем стремиться к тому, чтобы в этих весах у нас появились хорошие стабильные девушки. 
- - Получается, Кубок Казахстана является последним стартом в этом году?
- Да, после него начнется плановая подготовка к следующему сезону. Думаю, в следующем году первым стартом для девчонок станет «сибирский турнир» Голден Гран-При «Иван Ярыгин». Так что работы впереди много, перед чемпионатом мира сборную намерены подвести в отличной форме. 
- Благодарю за беседу. Успехов в работе!

Беседовал Данияр Еникеев

http://www.wrestling.kz/