Саясат Шангытбаев - победитель открытого чемпионата Республики Башкортостан

Понедельник, 05 Марта 2012, 19:28

В Уфе завершился открытый чемпионат Республики Башкортостан как одного из субъектов Российской Федерации по греко-римской борьбе среди взрослых.

В Уфе завершился открытый чемпионат Республики Башкортостан как одного из субъектов Российской Федерации по греко-римской борьбе среди взрослых. Статус открытого чемпионата был обусловлен участием спортсменов Актюбинской области и Оренбургской области. Местные спортсмены проводили отбор команды для участия в предстоящем чемпионате Приволжского федерального округа, который состоится в середине апреля в Самаре. Сборная команда Актюбинской области была представлена 3 спортсменами – мастер спорта, бронзовый призер чемпионата страны 2009 года Саясат Шангытбаев (до 55 кг.) бронзовым призером традиционного турнира 2011 года среди юниоров на призы олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова Русланом Итемгеновым (до 66 кг.) и мастером спорта, бронзовым призером III Спартакиады Казахстана Асланом Тахаевым (до 66 кг.). Руководителем наших борцов стал Марат Жанасов.
В наилегчайшей весовой категории до 55 кг. выиграв все 5 поединков чемпионом соревнований стал Саясат Шангытбаев, его партнер по областной команде Аслан Тахаев выиграл 5 поединков, но в решающем финале в 3 периодах уступил местному борцу. Начинающий своим выступления во взрослой группе Руслан Итемгенов, одержав яркую победу в первом круге, во втором уступил борцу из Стерлитамака.
- Уфимские старты стали отличной возможностью объективной проверки сил перед предстоящим чемпионатом Казахстана, который состоится во второй половине апреля в соседнем Уральске, - отметил Марат Жанасов.
- Хотелось бы поблагодарить начальника областного спортивного ведомства Асылбека Кулмагамбетова за решение вопросов, связанных  с финансирование указанных соревнований в полном объеме, - продолжил Марат Жанасов.