СЕМЬ РАЗ ЧЕМПИОН

Среда, 24 Октября 2012, 15:11

В столице Венгрии Будапеште прошёл чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.

В весовой категории до 85 кг среди атлетов старше 50 лет чемпионом мира стал хабаровчанин, мастер спорта Павел Ли-Ю. В финальном поединке наш спортсмен победил Здзислава Брзозовского из Польши. В итоге Ли-Ю стал семикратным чемпионом мира среди ветеранов.

Стал семикратным чемпионом планеты и Александр Кореньков из Самары, в категории до 57 кг.

Только два российских спортсмена побеждали семь раз на мировых первенствах в этом виде борьбы среди ветеранов.
Интересно, что в прошлом году хабаровчанин уже побеждал на чемпионате мира Брзозовского и, причём на его родине, в польском городе Рацеборже.

О популярности мировых первенств по греко-римской борьбе говорит тот факт, что приезжают соперники из самых разных уголков планеты. В Будапеште, например, принимали участие спортсмены из 36 стран. Поединок ведётся, как и у действующих спортсменов, три периода по две минуты. В случае, если один из спортсменов одерживает верх в первых двух периодах, то становится победителем.

Впервые Павел Ли-Ю участвовал в чемпионате мира в 2000 году в хорватском городе Загребе, также, в весовой категории до 85 кг, но среди спортсменов старше 40 лет. Тогда Павел завоевал «серебро», уступив в финале шведу Мареку Олсону. Боролся хабаровчанин в заключительном поединке с травмированной правой рукой. На всех остальных чемпионатах мира Ли-Ю завоёвывал только «золото».

Классической борьбой Павел начинал заниматься в школьные годы, когда учился в пятом классе. До этого был увлечён спортивной гимнастикой.

Осваивал азы борьбы Ли-Ю в Хабаровске под руководством тренера Наума Давыдовича Дикермана в спортивном зале средней школы ?12. Позже его тренером стал Олег Александрович Татаринов. За годы целеустремлённых тренировок Павел Ли-Ю достиг уровня мастера спорта СССР. Побеждал на многих региональных и зональных соревнованиях.
В последнее время Павел Ли-Ю под эгидой Хабаровской краевой федерации спортивной борьбы провёл мастер-классы среди детей в Хабаровске и Чегдомыне, Находке и Уссурийске.

Павел Ли-Ю кандидат педагогических наук, на протяжении ряда лет преподавал в Дальневосточной государственной академии физической культуры.