В Элисте прошёл Чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов

Вторник, 26 Июня 2012, 13:10

В спортзале Физкультурно-оздоровительного комплекса Академия борьбы города Элисты прошёл Чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов

В спортзале Физкультурно-оздоровительного комплекса Академия борьбы города Элисты прошёл Чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов на Кубок первого Президента Республики Калмыкия, Президента ФИДЕ, Кирсана Илюмжинова. Команда Дагестана под руководством заслуженного тренера России, Шамиля Хуталиева, завоевала 14 золотых медалей и заняла первое общекомандное место.

Дебют Гусейна Гасанова - судьи международной категории и тренера спортшколы имени Курамагомеда Курамагомедова, получился на загляденье. Соперники ничего не могли противопоставить его технике и выносливости.

Сложнее пришлось чемпиону прошлого года Абдуле Умаханову. Его соперники из Чеченской Республики и Ставропольского края проигрывали балы и вступали в полемику с судьями.

Оба этих мастера из Каспийска взяли вершину чемпионата в весовой категории до 76 кг и победили соответственно в возрастных группах от 35 до 40 лет и от 41 года до 45 лет.

Болельщику из Дербента, Ренату Агададашеву, борьба борцов из Дагестана понравилась неслучайно. Помимо выше названных мастеров, призы за волю к победе получили Абдулгалим Османов из Хасавюрта и Абдулмалик Алидибиров, а чемпионами стали ещё 10 спортсменов нашей республики.

26 раз подряд в своей спортивной карьере стал Чемпионом страны среди мастеров 63-летний пермяк Виктор Чирков. Семикратный чемпион мира 6 лет работал тренером по греко-римской борьбе в Дагестане, а с недавних пор передаёт свой опыт юным спортсменам в Чеченской Республики.

За награды Чемпионата страны боролись 160 мастеров-ветеранов из 17 регионов страны. По его итогам будет сформирована команда для участия на Чемпионате Европы, который пройдёт в сентябре в Венгрии.