Приднестровские атлеты стали призерами международного турнира по борьбе

Вторник, 23 Октября 2012, 11:44

В воскресенье, 21 октября, в Кишиневе завершился крупный международный турнир по греко-римской борьбе. По его итогам восемь приднестровских борцов стали победителями и призерами турнира, информирует корреспондент ИП "PMRinform".

В воскресенье, 21 октября, в Кишиневе завершился крупный международный турнир по греко-римской борьбе. По его итогам восемь приднестровских борцов стали победителями и призерами турнира, информирует корреспондент ИП «PMRinform».

Этот турнир был приурочен к 70-летию Николая Грекова, одного из патриархов тренерского цеха Молдовы. Родившись в России, он после окончания учебы приехал в Молдову, где и прошла вся его тренерская карьера. Подавляющее большинство сегодняшних ведущих тренеров по греко-римской борьбе – его ученики. Более чем полторы сотни спортсменов из Румынии, Молдовы и Приднестровья приняли участие в юбилейном соревновании.

Все участники были разделены на три возрастные группы. В младшую, кадетскую, были определены спортсмены 1995-1997 годов рождения. Борцы 1992-1994 годов рождения составили молодежную категорию. А 1991 год рождения и старше – это взрослая возрастная категории.

Обе золотые медали приднестровские борцы завоевали в состязаниях среди кадетов. В весовой категории до 60 килограммов сильнее всех оказался Максим Мамулат из Григориополя. Также на высшую ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из Дубоссар Вадим Полтареску, выигравший все схватки в весовой категории до 66 килограммов. А младший из братьев, Владислав Мамулат, проиграв только финальный поединок, стал обладателем серебряной награды в весовой категории до 54 килограммов.

В кадетской группе две бронзовые медали завоевали воспитанники тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса. Их обладателями стали Григорий Жеков (весовая категория до 69 килограммов) и Олег Пейков (весовая категория до 63 килограммов).

Очень интересными выдались поединки среди взрослых. Самый титулованный борец, 11-кратный чемпион Молдовы, тренер тираспольской спортшколы Федор Гайван выступал не в своем привычном весе, а на ступень выше – 74 килограмма. И в итоге стал обладателем второго места. Его успех повторил еще один тираспольчанин – Сергей Згеря, в весовой категории до 84 килограммов. Досталась одна награда и бендерской спортивной школе им.Г.Баданова. Ее воспитанник Александр Тычинский, состязавшийся в весе до 74 килограммов, занял третью строчку в итоговом протоколе.

Заместитель директора тираспольской СДЮШОР Александр Шеметов, по просьбе корреспондента ИП «PMRinform», высказал свое мнение об итогах турнира. Вот что он рассказал: «Очень представительное было соревнование, в котором приняли участие практически все сильнейшие молдавские борцы, и гости из Румынии. Во всех возрастных категориях и во всех весах были по два-три примерно равных по силе претендента на победу. Приходилось выкладываться в каждой схватке. Даже те из наших ребят, кто не добрался до пьедестала, получили очень нужную практику на высоком уровне. А всех ребят, кто стал победителями и призерами турнира, могу только поздравить».

Уже на этой неделе Тирасполь станет местом проведения следующего борцовского турнира. Он будет проводиться в конце недели, под патронатом спортивного общества «Динамо-Правопорядок». Соревноваться будут борцы греко-римского и вольного стилей.