Дагестанская команда заняла второе место на 32-м международном турнире в Тегеране "Кубок Тахти"

Понедельник, 12 Марта 2012, 14:13

Одну золотую, по две серебряные и бронзовые медали завоевали борцы Дагестана на турнире в Тегеране.

Проходивший 10 – 11 марта в столице Ирана 32-й международный турнир «Кубок Тахти» собрал 102 борца из Ирана, России, Грузии, Казахстана, Монголии и Ирака. Ровно половина участников представляли Исламскую республику, которые и завоевали львиную долю наград и первое место в командном зачете.

«Кубок Тахти» — один из немногих турниров, на котором предусмотрены призы за результаты в общем зачете. За победу команде хозяев достались 6 тысяч долларов, а занявшая второе место дагестанская дружина, представлявшая Россию, была поощрена 4 тысячами долларов. На церемонии награждения Кубок и денежный приз получил руководитель дагестанской делегации, директор махачкалинской ШВСМ Нажмудин Абдулбеков (на фото).

Во второй день призерами турнира стали воспитанники заслуженного тренера России Касума Нажмудинова махачкалинцы Магомед Ибрагимов (84 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (120 кг). Первый, одержав три победы, дошел до финала, где уступил иранцу Эхсану Амини. А Нурасулов, проиграв первую схватку хозяину ковра, затем взял верх над двумя иранскими борцами и занял в итоге третье место.

Как уже сообщалось, в первый день турнира чемпионом стал Нариман Исрапилов (55 кг), а Магомед Абакаров и Ильяс Бекбулатов (оба — 66 кг) заняли соответственно второе и третье места.