В Тбилиси определилсь победители розыгрыша "Золотого Гран-при" по борьбе

Вторник, 14 Июня 2011, 10:54

В столице Грузии завершился трехдневный турнир по борьбе, собравший атлетов из 14 стран мира. Эти соревнования, которые Международная федерация борьбы возвела в ранг "Золотого Гран-при", были посвящены таким легендарным борцам, как Гиви Картозия (греко-римский стиль) и Вахтанг Балавадзе (вольный стиль).

ТБИЛИСИ, 13 июня - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В столице Грузии завершился трехдневный турнир по борьбе, собравший атлетов из 14 стран мира. Эти соревнования, которые Международная федерация борьбы возвела в ранг "Золотого Гран-при",  были посвящены таким легендарным борцам, как Гиви Картозия (греко-римский стиль) и Вахтанг Балавадзе (вольный стиль).

Как заявили корр. "Новости-Грузия" организаторы турнира, среди участников соревнований кроме хозяев ковра были борцы из Азербайджана, Ирана, Канады, Греции, Египта, Израиля, Узбекистана, Монако, Турции, России, Украины, Индии, и Армении. Больше всего участников, как и полагается, выставили хозяева, имеющие немалый потенциал в данном виде спорта.

В первый день турнира на ковер вышли борцы греко-римского стиля в весовых категориях до 55, 66 и 96 кг., а вольники определили лучших в весовых категориях до 69 и 120 кг. На старте грузины завоевали 10 медалей. Первые золотые награды из хозяев получили борец греко-римского стиля Лаша Гогитадзе (55 кг.) и его товарищ Ираклий Каджая (96 кг.), а также тяжеловес (120 кг.) Давид Модзманашвили по вольной борьбе. Первый в финале одолел Багера Таваколиана (Иран), второй выиграл у Махби Альяра (Иран), а третий - у Алексея Шемарова (Беларусь). В финале уступил иранцу Омиду Норози Мурад Абуладзе (66 кг.), получивший "серебро". А еще шестеро хозяев удостоились бронзовых наград.

11 июня определились лучшие в весовых категориях до 74 и 120 кг - по греко-римской борьбе, а также - 55, 66 и 96 кг - по вольной. Хозяева ковра завоевали 9 медалей разной пробы. Среди борцов вольного стиля чемпионами стали грузины Георгий Эдишерашвили (55 кг.),  Шалва Музиашвили (66 кг.) и турок Серхат Балчи (96 кг), который в финале одолел Элизбара Одикадзе (Грузия). А у борцов греко-римского стиля в весовой категории до 74 кг. отличился Фаршад Ализаде (Иран), в финале взявший верх над Манучаром Квирквелия (Грузия), и другой иранец Амир Алиакбар (120 кг.), выигравший У Гузела Атила (Турция).

В воскресенье, 12 июня, был заключительный день и на арену вышли борцы классического стиля в весовой категории до 60 и 84 кг., а из "вольников" - 74 и 84 кг. И на финише активно выступили борцы Турции, вынудив хозяев обойтись в этот день без золотых медалей, хотя из четырех финалов три были грузино-турецкими. И грузины вместе с 4-мя серебрянными наградами получили 3  бронзовые.

В финале у борцов греко-римского стиля Ираклий Чочуа (55 кг) уступил Юшоду Аридову (Узбекистан), Леван Надареишвили (84 кг.) - Ильбириму Ахмеду (Турция), а вольники Арчил Китиашвили (84 кг.) и Гоча Ломтатидзе (74 кг.) соответственно туркам Болукбасу Ибрагиму и Делирчину Батухану.

В беседе с корр. "Новости-Грузия" президент Федерации борьбы Грузии Каха Гецадзе заявил, что от Грузии в турнире выступали все атлеты из сборной страны, кто находился в лучшей спортивной форме.

"Дело в том, что по результатам "Золотого Гран-при" обычно уточняется состав, определяются контуры главной команды Грузии, готовящейся к чемпионату мира, который осенью состоится в Анкаре (Турция)", - сказал он.

Чемпионы и призеры тбилисского "Золотого Гран-при" вместе с медалями получили в качестве приза и денежное вознаграждение в сумме 1500, 800 и 500 USD (соответственно за 1, 2, и 3-е места).