Традиции борьбы - традиции дружбы

Понедельник, 21 Февраля 2011, 12:19

В 1996 г. в Улан-Удэ прошел первый Международный турнир по вольной борьбе на призы Президента Бурятии. Через год он был внесен в календарь FILA - Международной федерации борьбы. В 2003 г. турниру был присвоен статус класса А (таких турниров в России всего лишь четыре). В этом году Гран-при на призы Президента Бурятии был приурочен к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

В 1996 г. в Улан-Удэ прошел первый Международный турнир по вольной борьбе на призы Президента Бурятии. Через год он был внесен в календарь FILA – Международной федерации борьбы. В 2003 г. турниру был присвоен статус класса А (таких турниров в России всего лишь четыре). В этом году Гран-при на призы Президента Бурятии был приурочен к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Турнир, проходивший 5-6 февраля, собрал более 200 борцов из США, Монголии, Китая, Кыргызстана, Украины, Казахстана, Таджикистана и России. Отметим, что украинская делегация состояла из двух сумчан – Виктора Мухи (весовая категория до 84 кг) и заслуженного тренера Украины Юрия Голуба. Наших борцов ценят, уважают, и они в очередной раз получили приглашение на турнир. Поездка в далекую Сибирь оказалась удачной.

Украинский борец провел четыре схватки. В первом поединке он одолел представителя Таджикистана – серебряного призера чемпионата Азии прошлого года. Во втором – монгольского спортсмена, чемпиона мира среди студентов 2010 г. В следующей встрече, в дополнительном раунде, уступил американцу Эндрю Хровату, ставшему победителем турнира. (Заметим, серебряным призером стал американец Раймонд Джордан.) А в борьбе за бронзовую награду Виктор Муха победил еще одного монгольского спортсмена – прошлогоднего чемпиона Азии. Это не первый успех сумчан в Бурятии. Тот же Виктор Муха и Дмитрий Комиссар (до 74 кг) были третьими в 2008 г. А год назад Юрий Голуб-младший (до 55 кг) стал серебряным призером.

Борьба борьбой, а дружба дружбой. Накануне этого турнира на базе Института физкультуры СГПУ им. А.С. Макаренко прошел учебно-тренировочный сбор. К будущим поединкам сумчане готовились вместе с белорусскими коллегами. Каждая команда решает свои задачи. У борцов из Гомеля впереди – международный турнир в Санкт-Петербурге и чемпионат Беларуси среди молодежи. У наших спортсменов – чемпионат Украины в Харькове, являющийся отборочным этапом к чемпионату Европы.

Хочется пожелать друзьям-соперникам встречаться в официальных соревнованиях на самом высоком уровне.