Трудовые награды

Суббота, 18 Июня 2011, 12:46

С двумя серебряными и 15 бронзовыми медалями вернулись с чемпионата Азии по борьбе молодежные сборные Казахстана. В командном зачете по вольной и греко-римской борьбе казахстанцы заняли третьи места.

Континентальное первенство в столице Индонезии Джакарте стало генеральной репетицией перед главным стартом года - молодежным чемпионатом мира, который пройдет в конце июля в Будапеште. В то время как первые номера ведут подготовку к мировому первенству, вторые составы выступили на азиатском. По вольной борьбе мы завоевали две серебряные и пять бронзовых наград, по женской – четыре и по греко-римской – шесть бронзовых медалей.

Как точно заметил старший тренер женской команды Булат Нурмухамбетов, наши земляки честно заработали трудовые медали. В первую очередь это касается женской команды. Все медалистки были в шаге от финала, но, увы, в полуфинальных баталиях сказалась нехватка опыта. «Команда еще молодая, девочки только вчера выступали по кадетам, но в Джакарте свой характер показали. По сетке прошли довольно сильных и опытных оппоненток, на чемпионате качество их борьбы было лучше, чем на турнире в той же Турции», - резюмировал Нурмухамбетов.

С чемпионскими титулами могли вернуться и наши вольники, которые взяли семь наград из восьми возможных. Но, как это часто бывает в спорте, необъективное судейство может внести корректировки в распределение призовых мест. С такой ситуацией, по мнению старшего тренера Манарбека Кыстаубаева, столкнулись два наших финалиста - Меиржан Аширов (60 кг) и Сакен Айтжанов (74 кг). В первом случае явные симпатии арбитров в финале были на стороне южнокорейского борца, во втором – на стороне индуса.

- В Джакарту мы повезли второй состав, за исключением Ислама Азизова в 84 кг, - объяснил Кыстаубаев. – И даже таким составом имели шансы выиграть золотые медали. Аширова и Айтжанова, считаю, в финале судили необъективно. И с такой ситуацией приходилось сталкиваться часто. Ждали высокого результата от Бердака Примбаева, но парень еще не полностью восстановился после травмы и не смог выступить в полную силу, довольствовался третьим местом.

Но на чемпионате мира, напомним, выступит другой состав. Радует, что скамейка запасных позволяет нашим тренерам варьировать составом на крупные турниры.

«На чемпионат мира произойдут изменения в составе. Пока спорным остается категория 55 кг, где выступают Расул Калиев и Бердак Примбаев, с кандидатом определимся по итогам прикидочных схваток. С 19 июня по 2 июля проведем сборы по ОФП в Боровом. 11 июля заезжаем в Тараз на контрольный УТС, в Бухарест вылетаем 27 июля», - поделился планами Кыстаубаев.

Серебряные медали по вольной борьбе завоевали Меиржан Аширов (60 кг) и Сакен Айтжанов, бронзовые – Бердак Примбаев (55 кг), Айдар Балданбаев (66 кг), Ислам Азизов (84 кг), Инкар Ермухамбет (96 кг) и Мамед Ибрагимов (120 кг). Обладательницами бронзовых наград по женской борьбе стали Айдана Утеугулова (44 кг), Айгерим Серкебаева (51 кг), Екатерина Ларионова (59 кг) и Альфия Шындавлетова (72 кг). Третьи места по греко-римской борьбе заняли Досбол Абилхасов (50 кг), Жансерик Сарсенбиев (55 кг), Ибрагим Магомадов (60 кг), Асхат Жанбиров (66 кг), Нурсултан Турсынов (84 кг) и Дамир Кузембаев (120 кг).

Автор: Фархат ИЗИЗОВ