Завершился турнир по вольной борьбе

Суббота, 20 Августа 2011, 16:20

В Спорткомплексе "Олимпийск" г.Грозного проходил открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный 60-летию первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Всего в турнире принимают участие более 120 спортсменов из шести северокавказских республик: Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской Республики.

В Спорткомплексе «Олимпийск» г.Грозного проходил открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный 60-летию первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Всего в турнире принимают участие более 120 спортсменов из шести северокавказских республик: Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской Республики.

В числе почетных гостей турнира - трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Бувайсар Сайтиев и заслуженный тренер СССР и России Дэги Багаев.

В течение трех дней на грозненских коврах проходили жаркие баталии. В первый день турнира стали известны победители в весовых категориях 55, 60 и 84 кг. Надо отдать должное , что в весовой категории 55 кг почти весь пьедестал почета заняли чеченские борцы. Первое место завоевал Бекхан Авторханов, второе - Нуради Мангириев, а третье место поделили Ислам Мажидов (Дагестан) и Самаил Лалаев (ЧР).

В категории до 60 кг удача улыбнулась гостям из Дагестана. Первое место завоевал Ахмед Чакаев, второе - Бекхан Гойгериев и только третье место с Зелимханом Даудовым поделил хозин ковра Мансур Усмаев.

Выступая среди конкурентов в весе 66 кг, выиграл победу Расул Джукаев (ЧР). Обладателем серебряной награды стал Салах Тимаев (ЧР) и третье поделил хозяин ковра Хасанбек Беркичев с гостем из КЧР Хусайном Суюнчевым.

Муслим Дадаев (ЧР) поднялся на высшую ступень пьдестала почета, выиграв среди соперников в весе 74 кг. Второе место занял Ислам Цороев (Ингушетия), третье поделили Шарпуди Ильясов (ЧР) и Осман Исаков (Дагестан). В весовой категории до 84 кг завоевал награду высшей пробы Джабраил Ясаев (ЧР), вторым - Зелимхан Джабраилов (Дагестан), следом идут два представителя ЧР - Адам Мусаитов и Адлан Ибрагимов.Также Обладателем высшей наград стал Анзор Болтукаев (96 кг), серебряным призером стал Георгий Дзукаев (РСО –Алания), бронзовыми призерами стали Ислам Шабаев (КБР) и Ханпаша Абдурашидов (ЧР). Необходимо отметить, что и в супертяжелом весе тройку призеров замкнули чеченские борцы. Первое место занял Хизир Дургаев , на втором - Аслан Мальсагов, а третье место поделили Бекхан Дукаев и Хасмагомед Дедишев.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Чеченской Республики. Второе место заняли представители Дагестана.