Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

После успеха в Анкаре ждем медалей в Джакарте

Пятница, 20 Майя 2011, 16:08

С хорошим урожаем наград вернулась домой наша молодежная команда по вольной борьбе с международного турнира в Турции. Подопечные Манарбека Кыстаубаева выиграли 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы и второе командное место.

С хорошим урожаем наград вернулась домой наша молодежная команда по вольной борьбе с международного турнира в Турции. Подопечные Манарбека Кыстаубаева выиграли 3 золота, 3 серебра, 2 бронзы и второе командное место.

Традиционный турнир «Champions» в Анкаре стал последним проверочным стартом для молодежных команд перед чемпионатом Азии, который стартует 9 июня в Джакарте. На турецких коврах казахстанцы выступили по трем стилям борьбы. Лучший результат среди отечественных команд показали борцы вольного стиля, завоевав 8 наград и уступив в командном зачете лишь хозяевам ковра. Серебро, две бронзы и третье командное место записала в свой актив команда по женской борьбе. А четверо казахстанских борцов греко-римского стиля заняли пятые места. В командном первенстве наши земляки расположились на шестой позиции.

Итак, перед основным континентальным стартом молодежные команды прошли все проверочные старты, по итогам которых отбирались кандидаты на чемпионат Азии. Тренерский штаб по вольной борьбе уже определился с кандидатами на поездку в столицу Индонезии.

 

– Перед чемпионатом Азии мы прошли три сильных по составу международных турнира  в Болгарии, Баку и  Анкаре. По их итогам сформировали команду, которая выступит в Джакарте, - прокомментировал «PROСПОРТ» старший тренер молодежной команды по вольной борьбе Манарбек Кыстаубаев (на снимке). – Соревнования в Анкаре были последними выступлениями перед континентальным первенством. Все это время мы присматривались к кандидатам. Сегодня уже определен состав, который выступит на чемпионате Азии. С 23 мая приступаем к заключительным сборам в Таразе, поработаем над ошибками. Анализ показывает, что результаты команды улучшались от турнира к турниру. Наша задача подвести ребят к «Азии» на этой волне.

– «Champions» в молодежном календаре считается одним из сильнейших по составу, но это не помешало вашим подопечным выиграть три золота.

– Как я уже говорил, результаты улучшались с каждым разом. В Болгарии мы выиграли 2 золота, 4 серебра и три бронзы. На Кубке Федерации борьбы Азербайджана стали обладателями золотой, серебряной и бронзовой медалей. Турнир в Баку был очень сильный по составу, приехали все сильнейшие команды, в том числе иранцы. В Анкаре мы упрочили медальные показатели, и главное, еще раз убедились в стабильности наших лидеров.

– Кого имеете в виду?

– Бердак Примбаев (55 кг) выиграл в марте турнир в Болгарии, затем стал третьим в Баку, в Анкаре на турнире «чемпионов» вновь стал победителем. Ислам Азизов (84 кг) стал чемпионом и в Болгарии, и в Турции. Меиржан Аширов (60 кг), выиграв серебро на болгарском турнире, в Турции поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Порадовал и Айдар Балданбаев (66 кг), обменявший болгарскую бронзу на турецкое серебро.

– Один из опытных членов команды Саятбек Окасов в Анкаре стал лишь седьмым, вас это не тревожит?

– Во-первых, он боролся не в своем весе, мы его заявили в 66 кг. И перед ним не стояла задача войти в призеры. Перед последним стартом мы провели в Турции совместный сбор, Окасов отлично там отработал. Для нас это было главное. На чемпионате мира он будет бороться в своем весе до 60 кг. В Анкаре он уступил, считаю, не без помощи судей хозяину ковра, будущему чемпиону. И мы его сняли с соревнований, в этом весе соперники Окасова были, потяжелей, не было смысла рисковать и перегружать Саятбека.  

– На турнире в Анкаре в весе 74 кгмы остались без призеров, впрочем, как и в Баку, чем можете это объяснить?

– В данный момент это проблематичный вес. Ярких борцов нет. В этом весе выступает Абубакар Тургаев, призер Азии по кадетам. Сакен Айтжанов в прошлом году выступал по кадетам в 63 кг, сейчас мы его перевели в 74 кг. Опыта у ребят еще нет. На чемпионате Азии мы еще можем на что-то рассчитывать, но на мировом первенстве, конечно, будет тяжело. Такая же ситуация в 120 кг. В этом весе у нас никто не выступал ни в Баку, ни в Анкаре.

– Значит, шансы на медали в этих весах на чемпионате Азии и мира минимальные?

– Я ставлю перед командой высокие задачи во всех весах без исключения. Отсутствие сильных борцов не отменяет поставленных задач. На чемпионат Азии в тяжелом весе планируем заявить Мамеда Ибрагимова, в  Баку он занял пятое место в весе 96 кг.

– Зато в других весах конкуренция достаточная.

– Здесь мы можем варьировать составом. Например, тот же Аширов выступит в Джакарте, Окасов на чемпионате мира. Азизов, если все будет хорошо, без травм, будет бороться на азиатском и мировом первенствах. Борцы, у которых нет проблем с весом, могут выступить на двух чемпионатах, времени для восстановления достаточно.

– В прошлом году команда кадетов под вашим руководством впервые заняла первое командное место, опередив иранцев. Какие задачи ставите в этом году уже перед молодежкой?

– Мы просто обязаны быть в тройке. В идеале будем биться за первое место. Задача минимум – войти в первую тройку. Посмотрим, какой состав иранцы привезут, но мы настроены на самый высокий результат.

– Член молодежной команды Расул Калиев заявлен на чемпионат Азии среди взрослых в весе 55 кг, вы рады?

– Когда молодежь подпирает взрослых, значит, мы не стоим на месте. Так и должно быть. Расула мы освободили от молодежного чемпионата Азии, но рассматриваем его как кандидата на чемпионат мира. В этом весе придется выбирать между ним и Бердаком Примбаевым. Посмотрим, как они выступят на чемпионатах Азии. Если оба покажут высокие результаты, то кандидата отберем по результатам прикидочных схваток. Так будет справедливо.

– Осталось только назвать фамилии тех, кто выступит в Джакарте.

– Нурлан Турган (50 кг), Бердак Примбаев (55 кг), Меиржан Аширов (60 кг), Айдар Балданбаев (66 кг), Сакен Айтжанов (74 кг), Ислам Азизов (84 кг), Инкар Ермухамбет (96 кг) и Мамед Ибрагимов (120 кг).

http://www.prosportkz.kz/