ЮСУФ АБДУСАЛОМОВ - ПОБЕДИТЕЛЬ "MONGOLIA OPEN-2012"

Четверг, 19 Января 2012, 14:54

Юсуф Абдусаломов стал победителем Международного турнира по вольной и женской борьбе "Mongolia Open-2012", который прошел в Улан-Баторе (Монголия).

Юсуф Абдусаломов стал победителем Международного турнира по вольной и женской борьбе «Mongolia Open-2012», который прошел в Улан-Баторе (Монголия).

С 12 по 16 января в Улан-Баторе (Монголия) прошел Международный турнир по вольной и женской борьбе "Mongolia Open-2012". В нем принимали участие борцы Кубы, США, России, Японии, Монголии.

Таджикистан был представлен единственным спортсменом – Юсуфом Абдусаломовым (84 кг), который в финальной схватке взял верх над борцом из Монголии П. Осогбаатаром. Третье место в этой весовой категории поделили О.Уитумен (Монголия) и Сузуки Сейджи (Япония).

Турнир завершился подавляющим преимуществом монгольских борцов, которые выиграли в общей сумме 8 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых медалей. Россия заняла второе место с 1 золотой, 3 серебряными, 3 бронзовыми медалями. Япония – третья в зачете (2-0-4).

«Юсуф сейчас находится в хорошей форме, и своей победой он показал, что восстановился после операции на крестообразных связках коленного сустава, которую ему провели в Германии, - сообщил СИА «ВС» вице-президент Федерации борьбы Таджикистана Рустам Мурадов. – Для Адбусаломова эти соревнования стали одним из этапов подготовки к лицензионным турнирам».

Где можно выиграть путевки

Отметим, что первый лицензионный турнир по вольной и греко-римской борьбе для азиатских стран пройдет в Алматы (Казахстан) с 28 марта по 1 апреля. Путевки в Лондон получат финалисты турнира (1 и 2 места).

Следующие соревнования пройдут 25-29 апреля в китайском Тайюане. Это будет 1-й мировой олимпийский квалификационный турнир, в котором лицензии получат по три лучших спортсмена в весе (лучший результат среди 2-х бронзовых медалистов определится в стыковой встрече). Наконец 2-й мировой олимпийский квалификационный турнир пройдет 2-6 мая в Хельсинки (Финляндия), где лицензии получат финалисты турнира (1 и 2 места).

«Впереди три лицензионных турнира, надеемся, что путевки будут завоеваны, - говорит Рустам Мурадов. – Большие надежды возлагаем на «вольников» Николая Ноева (55 кг), Сомиршо Вохидова (66 кг), Виталия Корякина (60 кг). Азамата Суфиева (74 кг), Юсуфа Абдусаломова (84 кг), Искандари Рустама (96 кг), Эраджа Холова (120 кг) и Мурода Туйчиева (120 кг) в греко-римской борьбе».

Отметим, что в соревнованиях по борьбе на Олимпийских играх-2012 смогут принять участие 344 спортсмена, которые будут бороться за 18 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем одним спортсменом в каждой весовой категории.