Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Валерий Боргояков, чемпион России по греко-римской борьбе

Вторник, 17 Августа 2010, 10:24

Абаканец Валерий Боргояков стал чемпионом России по греко-римской борьбе две тысячи десятого года. В прошлом году на этом чемпионате наш спортсмен взял серебро, уступив в финальной схватке лишь олимпийскому чемпиону. Сейчас имя молодого борца из Хакасии Валерия Боргоякова хорошо известно в спортивных кругах. Он победитель и призёр многих престижных состязаний, таких как спартакиада молодёжи России, первенство России и, конечно же, Чемпионат России. В этот спорт, признаётся Валерий, попал случайно. Было это десять лет назад.

Абаканец Валерий Боргояков стал чемпионом России по греко-римской борьбе две тысячи десятого года. В прошлом году на этом чемпионате наш спортсмен взял серебро, уступив в финальной схватке лишь олимпийскому чемпиону.

Сейчас имя молодого борца из Хакасии Валерия Боргоякова хорошо известно в спортивных кругах. Он победитель и призёр многих престижных состязаний, таких как спартакиада молодёжи России, первенство России и, конечно же, Чемпионат России. В этот спорт, признаётся Валерий, попал случайно. Было это десять лет назад.

Валерий Боргояков, чемпион России по греко-римской борьбе 2010 г.: 
-Греко-римскую борьбу я выбрал, потому что в деревне не было других видов спорта. Раньше в футбол играл, но потом на борьбу пошёл. В деревне просто ничего другого не было. Так я и начал заниматься борьбой.

Геннадий Султреков, тренер:
-Мне его рекомендовал мой бывший ученик (Чемпион России) Степан Мамышев. Говорит: «Есть интересный парень. Посмотри его». Я приехал, посмотрел. Он мне понравился и я его устроил в училище олимпийского резерва. Прошло 6 лет. Это каждый день изнуряющие тренировки. Данные у него есть. И есть результаты. С 2005 г. он либо кандидат, либо чемпион, либо член сборной России.


Мастером спорта Валерий стал в восемнадцать лет. Тогда он окончательно решил связать свою жизнь со спортом. Сейчас он - студент заочного отделения Хакасского госуниверситета факультета физического воспитания. Свою главную спортивную награду (золотую медаль Чемпионата России) Валерий получил совсем недавно. В финале он встретился с москвичом Иваном Бланцевым и одержал убедительную победу.

Геннадий Султреков, тренер:
-Перед ЧР он приболел. Пришлось перекраивать программу тренировок под него. Подошли к этому оптимально. И он выступил без всяких срывов.

Валерий Боргояков, чемпион России по греко-римской борьбе 2010 г.:
-Ну, конечно, трудно было бороться. Тяжело было настроиться и тренироваться. Но я настроился выиграть этот чемпионат. И выиграл. А в прошлом году проиграл олимпийскому чемпиону в финале.

В прошлом году Валерий Боргояков выполнил норматив мастера спорта международного класса и теперь ждёт присвоения ему этого звания. Оно поможет осуществить заветную мечту молодого спортсмена. Дело в том, что только мастера спорта международного класса могут принимать участие в олимпиаде. Так что впереди у Валерия долгие тренировки, сложные турниры и, вероятно, победы. Ведь его цель - попасть в олимпийскую сборную страны, чтобы выступить на олимпиаде две тысячи двенадцатого года в Лондоне.

http://www.abakan-tv.ru/