Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Хапсагай получил признание ФИЛА

Среда, 03 Ноября 2010, 13:33

Как ранее сообщало ЯСИА, 23 октября в столице Казахстана Астане состоялось подписание договора между Всемирной федерацией объединенных стилей борьбы FILA и Ассоциацией народных игр и национальных видов спорта Якутии "Сахаада-спорт".

Как ранее сообщало ЯСИА, 23 октября в столице Казахстана Астане состоялось подписание договора между Всемирной федерацией объединенных стилей борьбы FILA и Ассоциацией народных игр и национальных видов спорта Якутии «Сахаада-спорт».

Подробно об этом событии на пресс-конференции, которая состоялась 26 октября, рассказали президент Ассоциации народных игр «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн,

заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по физической культуре и спорту Николай Колодко, вице-президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Григорий Попов, директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Иннокентий Григорьев и заведующий кафедрой национальных видов спорта СФВУ им. М.К. Аммосова Валерий Кочнев.

Согласно подписанному договору, отныне якутская национальная борьба «хапсагай» вошла на правах официально признанного в FILA вида борьбы и наравне с «татарча кореш», «казахша кореш», борьбой самбо и борьбой на поясах «алыш» может культивироваться по всему миру под эгидой FILA.

Договор подписали президент FILA Рафаэль Мартинетти и директор Центра национальных видов спорта им. В. Манчаары РС(Я) Иннокентий Григорьев.

Иннокентий Григорьев отметил, что вхождение якутской борьбы хапсагай в FILA — это очень серьезный шаг, который ставит перед нашей республикой, Ассоциацией «Сахаада-спорт» и Республиканским центром национальных видов спорта еще более высокие и амбициозные задачи.

«Мы проделали огромную работу до этого радостного, но в то же время очень ответственного шага - до официального признания FILA нашей национальной борьбы и, в частности, работы Ассоциации «Сахаада-спорт». Этот договор означает вывод хапсагая на более высокий уровень, чтобы он приобрел массовый характер не только внутри республики, но и далеко за ее пределами. Я думаю, что мы на правильном пути и будем дальше развиваться», - сказал он и поблагодарил за поддержку президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, вице-президента Дмитрия Глушко и Фонд будущих поколений.

«У нас существует серьезная концепция развития национальных видов спорта. В составе «Сахаады-спорта» работают восемь федераций по различным национальным видам спорта и вот уже 18 лет ассоциация занимается пропагандой национальных видов спорта. На данный момент наравне с борьбой хапсагай, якутские прыжки и мас-рестлинг тоже имеют огромный успех и шагнули далеко вперед в деле популяризации», — подчеркнул Александр Ким-Кимэн.

Аксакал якутского спорта Валерий Кочнев напрямую заявил, что хапсагай один из самых популярных и зрелищных видов национального спорта и он может стать олимпийским видом.

Николай Колодко поздравил «Сахааду-спорт» с успехом и подчеркнул, что именно она объединяет всех любителей национальных видов спорта. «Это действительно волнительное событие. Нам предстоит проделать еще много работы. Находясь в Астане, мы лично общались с президентом FILA господином Рафаэлом Мартинетти, обменялись мнениями и он очень тепло отзывался о якутской борьбе хапсагай. Так как FILA развивает пляжную борьбу, у нас в планах имеется провести отборочный тур пляжной борьбы, ведь пляжная борьба тот же хапсагай, но только на песке», - сказал Николай Колодко.

В ходе пресс-конференции спортивных обозревателей в основном интересовали вопросы о дальнейших планах спортивного руководства республики и о ходе продвижения хапсагая на мировой уровень.

Следующим шагом Ассоциации «Сахаада-спорт» и Республиканского центра национальных видов спорта должна стать целенаправленная работа с ЮНЕСКО по признанию борьбы хапсагай, как и якутского эпоса Олонхо, шедевром всемирного культурного наследия.

http://wrestsakha.ru