Золотые наши девушки: история побед российских спортсменок на чемпионатах мира

Четверг, 27 Сентября 2012, 16:08

27 сентября в Страскона Конти (Канада) стартует чемпионат мира по женской борьбе. WRESTRUS.RU вспомнил самые значимые для сборной России события турниров за прошедшие 25 лет.

У чемпионатов мира по женской борьбе самая короткая история. Впервые девушки-борцы разыграли  награды мирового первенства в 1987 году в норвежском Лоренскоге. А с 1989 года турниры стали регулярными, и с тех пор проходят каждый год без перерывов на Олимпийские игры. С каждым годом количество участвующих стран становилось все больше.  И вот с 8 государств в 1987 году выросло до 18 в 2011. А на турнир в Канаде планируют прислать своих спортсменок уже 27 стран.

За 25 лет проведения чемпионатов мира россиянки только четырежды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Первое золото России принесла в 1995 году России. Санеят Ганачуева, задолго до того как этот вид спорта получил олимпийскую прописку. Она первенствовала в категории до 50 кг, победив в финале спортсменку из Венесуэллы Кабрис Перес. Символично, что турнир проходил в Москве, и золото уроженки Дагестана позволило российской команде единственный раз в истории выиграть общекомандное первенство, опередив японок.

Уже на следующий год на чемпионате мира в Болгарии Ольга Смирнова смогла повторить успех Ганачуевой, снова выиграв золото в категории до 50 кг. Кроме того, ей удалось преодолеть так называемый японский синдром, и в финале навязать свою борьбу многократному призеру чемпионатов мира Йошико Эндо.
 - Мне было всего 17 лет, и я выиграла взрослый чемпионат мира, - рассказала Ольга Смирнова. -  Для меня это было достижение. Я ведь выступала на турнире такого уровня впервые. Но была уверена, что выиграю, особенно когда вышла в финал. Тогда поединок за золото проводился на следующий день. Тренеры между собой говорили: «Все, второе место в кармане» -  а на первое и не рассчитывали. Все же до сих пор мандражируют перед японками.  Когда я это слушала, думала, как это я проиграю японке? Ну и что, что она несколько раз была призером чемпионатов мира! Я была очень уверена в себе. Думала, все равно сделаю свой коронный проход в две ноги. Я этим проходом всех и по 10-0 выигрывала. На финал вышла и прошла ей два раза в ноги. Что такое чемпионка мира я поняла, только вернувшись домой, когда мне за победу дали квартиру.

Следующего золотого чемпионата мира пришлось ждать целых шесть лет. В 2002 году Алена Карташова в категории до 59 кг снова принесла России золото. К тому моменту женская борьба уже получила право быть представленной на Олимпийских играх в четырех весовых категориях. А через четыре года в Пекине-2008 именно Карташова выиграла для сборной России серебряную медаль
 - В 2002 году  мне было 20 лет, я только перешла из юниорской сборной и первый раз выступала на чемпионате мира, - вспоминаетАлена Карташова. -  Тогда я не понимала, что такое чемпионат мира, но была амбициозная, с характером.  Я  боролась не в своей весовой категории до 59 кг. На чемпионате России в своем основном весе до 63  я проиграла все на свете. Но решила попробовать свои силы в 59 кг на сильном турнире в Польше, и выиграла его. Но на турнире был провес, а на чемпионате мира вес чистый. Я очень тяжело его сгоняла. Уже ничего не хочется, ничего не шевелится, а еще 200 грамм надо согнать. Когда выиграла было ощущение, что все это не со мной. А потом вопрос, почему я? За что мне такое счастье привалило. Только по возвращении в Москву пришло осознание, того что я сделала.

Прошло почти десятилетие прежде, чем россиянки снова смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов мира. В 2011 году снова уроженка Дагестана Замира Рахманова победила в категории до 51 кг.
- Я шла к этой победе всю жизнь, - рассказала Замира после победы. -   Это мой третий чемпионат мира. Первый раз, в 2007 году я была шестой. На прошлогоднем чемпионате мира в Москве выиграла бронзу. Наконец,  удалось победить. Конечно,  я рассчитывала на победу,  было бы обидно, если бы вся работа на сборах пошла насмарку. Вот все говорили: японки, японки. Я боролась с японкой, настроилась отдать все, чтобы выиграть и победила. Они такие же как мы две ноги, две руки, одна голова. С ними можно бороться.