Призеры земли немецкой

Вторник, 29 Января 2013, 09:25

26-27 января в немецком городе Хаген состоялись чемпионат и первенство земли Северный Рейн-Вестфалия по вольной и греко-римской борьбе

Взрослые спортсмены и юноши 15-17 лет соревновались в вольном стиле, а юниоры и юноши 13-14 лет в греко-римском.

В соревнованиях приняли участие около 200 борцов из 39 спортивных клубов. По уже давно сложившейся традиции приехали также несколько команд из граничащих с этой немецкой землей Бельгии и Голландии.

В состязаниях взрослых спортсменов наилучшего результата добился Абусупьян Магомедов из клуба «Кёльн-Мюльхайм». Одержав четыре победы он вышел в финал, где встретился с Шамилем Касумовым из клуба «Рейнбах». Упорная схватка завершилась победой Магомедова в трех периодах — 0:1, 3:0, 3:0.

Брат Шамиля Касумова — Шамхан боролся в следующей категории 96 кг. Выиграв две схватки, он уступил затем в финале немецкому спортсмену и завоевал серебряную медаль.  Награду такого же достоинства получил и Артур Султанов из Дортмунда в самой тяжелой весовой категории 120 кг.

Среди юношей 15-17 лет отлично выступил Джохар Гамбулатов (на фото)  из бельгийского клуба «Раерен 2006″. В категории 54 кг у него было девять соперников. Четыре схватки он выиграл на «туше» и даже в финале не позволил взять ни одного балла своему давнему сопернику Карстену Вегнеру — 3:0, 6:0.

Одноклубник Джохара — Осман Мухиев, проиграв одну схватку, стал обладателем серебряной награды.

Нашим «классикам», к сожалению, не удалось выиграть ни одного чемпионского звания. В соревнованиях юниоров их вообще не было, а среди юношей 13-14 лет второе место занял Умар Джамулаев из клуба «Гюттерслош» и третьи Абдула Юнусов  и Дени Мугаев из Эйскиршена.