Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Дагестане одним борцовским турниром станет больше

Вторник, 19 Августа 2014, 10:23
В Дагестане одним борцовским турниром станет больше

В сентябре в Каспийске пройдет Мемориал Героя России генерала МВД Магомеда Омарова

О предстоящем турнире рассказал председатель оргкомитета, директор махачкалинской ШВСМ, заслуженный тренер России Нажмудин Абдулбеков.

— Как возникла идея проведения турнира?

— В Каспийске уже дважды проводился Мемориал в честь нашего выдающегося земляка, но это были малозначимые детские соревнования по вольной борьбе. Мы, друзья Магомеда Омарова, посчитали, что турнир имени одного из славных сынов Дагестана, Героя России, отдавшего жизнь за наше благополучие, за порядок в обществе, должен быть соответствующего уровня. Идею поддержали сыновья и братья Магомеда Омарова, которые активно помогают в организации турнира. Оргомитет, в который вошли руководители спортшкол и республиканской федерации борьбы, разработал регламент. Турнир решили проводить среди молодежи, так как и в Дагестане, и в других регионах России не так уж много соревнований для этой возрастной группы. Кроме того, турнир будет командным, его участники будут состязаться в том же формате, что и на Кубке мира, но только в восьми юниорских весовых категориях. И в этом тоже мы бы хотели, чтобы наш турнир отличался от многих других стартов. Соревнования, когда команды борются друг с другом «стенка на стенку», по-своему увлекательны и зрелищны, и я надеюсь, что нашим болельщикам и самим участникам такой формат понравится. Впрочем, предстоящий турнир мы рассматриваем, как пробный, и не исключено, что в последующем его регламент претерпит изменения. То есть, он может стать личным. В этом случае мы бы хотели ему придать статус мастерского. Этот вопрос — в компетенции Федерации спортивной борьбы России. Мы пригласим представителя ФСБР на турнир, он составит отчет об увиденном, на основании которого и будет вынесено решение, можно ли победителям наших соревнований присваивать звания мастеров спорта.

— Какие команды будут участвовать в мемориале?

— Мы ориентируемся на восемь команд, их разделим на две группы, в которых они будут состязаться по круговой системе, а потом состоятся стыковые матчевые встречи. Пригласили команды из Ирана, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Армении, Северной Осетии и Чечни. Среди кандидатов на участие  — также команды из Татарстана и Крыма, которые сами вышли на нас. С кем-то уже достигнута договоренность, с другими ведем переговоры. Дагестан будет представлять молодежная сборная, в которую войдут лучшие наши борцы в этой возрастной группе.

— Предусмотрен ли призовой фонд?

— Об этом позаботились родственники Магомеда Омарова, Призовой фонд составит 20 тысяч долларов, который будет разделен между победителями и призерами. Кроме того, помимо кубков и медалей наиболее отличившиеся вольники получат специальные призы.

— Когда и где пройдет Мемориал Магомеда Омарова?

— Мемориал намечен на 27 сентября. Обычно в этот период после чемпионата мира наблюдается затишье в соревновательном календаре, и мы как раз решили заполнить эту паузу. Турнир пройдет во Дворце спорта Каспийска — города, где жил Магомед Омаров, но не исключено, что следующий турнир проведем в селении Мекеги, где он родился.

Тимур РАСУЛОВ

источник