Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Украинские атлеты не попали на воронежский турнир по вольной борьбе

Пятница, 31 Октября 2014, 16:28
Украинские атлеты не попали на воронежский турнир по вольной борьбе

На соревнования памяти Сергея Горожанкина приехали спортсмены из 22 регионов России.

Воронежский спорткомплекс «Звездный» принял около 160 участников XV всероссийского турнира по вольной борьбе памяти Сергея Горожанкина в пятницу, 31 октября. В Воронеж приехали борцы в возрасте от 17 лет и старше из 22 регионов России. Турнир памяти известного воронежского тренера традиционно открыл сезон подготовки борцов.

В последние годы количество турниров по вольной борьбе в России сокращается, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» главный судья соревнований, арбитр международной категории Николай Тычинин.

– При этом турнир в Воронеже проходит, несмотря ни на что, – отметил Тычинин. – На соревнования приезжают борцы со всей России. На ковры впервые выйдут спортсмены из пяти федеральных округов России, чего раньше никогда не было. Мы, как обычно, ждали гостей с Украины и из Приднестровья, но они в силу понятных причин не смогли приехать.

Более 1,5 тысяч ребят в десяти спортшколах – в Воронеже, Анне, Эртиле, Репьевке – занимаются вольной борьбой в Воронежской области. На турнире памяти Сергея Горожанкина регион представили 40 борцов.

25-летний воронежец Антон Косарев – мастер спорта, четырехкратный победитель первенств России. На турнире памяти Горожанкина Косарев выступил после пятилетнего перерыва, связанного с травмой.

– Мой собственный вес – 125 кг, – рассказал спортсмен. – В моей супертяжелой весовой категории заявилось всего восемь борцов, причем только воронежцы. Всех ребят я и так хорошо знаю. Конечно, хотелось бы померяться силами с новыми соперниками.

Борцы регионов Северного Кавказа, где традиционно развиты многие виды единоборств, также приехали на турнир. По словам тренера из Чечни Тагира Тугушева, в его команде в основном молодые спортсмены.

– Опытных борцов мы в Воронеж не привезли – пусть молодежь набирается турнирного опыта. У нас в республике вольной борьбой занимается около 2 тысяч человек, и когда меня спрашивают о развитии борьбы в Чечне, я всем говорю, что именно вольная борьба – наш фирменный вид единоборств! – отметил Тугушев.

Одним из самых титулованных участников турнира был ветеран воронежской борьбы, 76-летний заслуженный тренер России из СДЮСШОР-10 Владимир Скуднев. Он воспитал многих известных воронежских борцов, в том числе знаменитого Олега Хорпякова.

– Мои ребята каждый год участвуют в этом турнире, – сказал Скуднев. – Успехи у всех разные. Главное то, что они набираются турнирного опыта, учатся у своих ровесников из других областей. Все-таки борьба – наш национальный вид спорта.

источник