Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Дагестанская «стенка» — сильнейшая

Понедельник, 05 Октября 2015, 20:58
Дагестанская «стенка» — сильнейшая

Победой молодежной сборной Дагестана завершился I Международный турнир в селении Мекеги

Эти командные соревнования среди юниоров были посвящены памяти уроженца Мекеги, заслуженного работника народного образования России Нурбаганда Гапизова, который многие годы возглавлял Левашинский район. Инициатором проведения мемориала стал его друг и земляк, директор махачкалинской ШВСМ Нажмудин Абдулбеков, который вместе с коллективом возглавляемой им школы и близкими Нурбаганда Гапизова в лице его сына Гапиза Гапизова и племянника Далгата Махачева взяли на себя все хлопоты по организации турнира.

В Мекеги съехались восемь коллективов, состязавшиеся в матчевых встречах «стенка на стенку» в восьми юниорских весовых категориях. По итогам состязаний на первое место вышла сборная Дагестана, за которую выступали победители и призеры молодежных и юношеских первенств мира и Европы. Хозяева в ключевой матчевой встречи группового турнира победили со счетом 6:2 команду из Северной Осетии, занявшую в итоге третье призовое место, а в финале с таким же счетом нанесли поражение сборной Азербайджана.

Вклад в успех сборной Дагестана, которой руководил тренер ШВСМ Тагир Шахбанов, внесли Аслан Минкаилов, Абдулвагаб Шахбанов, Гасангусейн Бадрудинов, Ибрагим Ильясов, Абдул Магомедов, Магомед Иманшапиев, Арсенали Мусалалиев, Жавраил Иманшапиев, Тажудин Мухтаров и Амин Дибиров.

Команды, занявшие с первого по третье места, были поощрены денежными премиями – 4, 3 и 2 тысячами долларов соответственно. Организаторы также учредили индивидуальные награды. Памятные кубки были вручены азербайджанцу Афгану Хашалову (за лучшую технику) и дагестанскому вольнику Абдулу Магомедову (за волю к победе). Еще один необычный приз – бычок весом 170 кило – достался лучшему тяжеловесу турнира Амину Дибирову. Живой приз учредил почетный гость соревнований, выдающийся в прошлом борец, а ныне депутат дагестанского парламента Магомедхан Арацилов.

Итоговые места команд: 1. Дагестан; 2. Азербайджан; 3. Северная Осетия; 4. Чеченская Республика; 5. Армения; 6. Таджикистан; 7. Абхазия; 8. Левашинский район.

источник