Даугавпилсские борцы дружно штурмовали чемпионат Латвии

Среда, 20 Января 2016, 21:00

Чемпионат Латвии 2016 года по вольной, женской и греко-римской борьбе продолжил традицию последних лет – спортсмены Даугавпилса отлично выступили 15 и 16 января в Риге, завоевав в общей сложности 8 золотых медалей, 6 серебряных и 12 бронзовых.

Впервые чемпионом Латвии среди взрослых по вольной борьбе стал Александр Помялов. Он опытный спортсмен – в юности был бронзовым призером Европы среди кадетов. В настоящее время трудится на железной дороге помощником машиниста. Регулярно тренируется, где помогает тренеру в подготовке молодых борцов. Алан Амиров в этом году стал чемпионом уже в третий раз. Вместе с Александром, Алан примет участие в чемпионате Европы, который пройдет с 8 по 14 марта в Риге. Выступит на чемпионате и  Имант Лагодский, который сейчас в составе сборной находится на сборах. Серебряными призерами стали: студент Даугавпилсского техникума Олег Смирнов и пограничник Евгений Шерстов. Бронзовые медали выиграли: еще один помощник машиниста Максим Иванов, и молодые борцы Андрей Бирке, Эрик Бебриш и Артем Иванов. Подготовили спортсменов тренеры  Сергей Курситис, Чеслав Плиско, Владимир Голубев, Евгений Новаенок и Сергей Григорьев.

Призеров чемпионата Латвии по греко-римской борьбе подготовил  Виталий Вердиньш: «Впервые выиграли чемпионат студенты, вчерашние юниоры Александр Юркян (DU) и Никита Масюк (RTU). Оба включены в сборную страны для участия в чемпионате Европы. Порадовали и опытные борцы: тренер ДЮСШ Артем Петкун усиленно готовился к чемпионату и теперь предстанет перед своими воспитанниками как чемпион Латвии; порадовал в очередной раз и Александр Сафонов – я уже сбился со счета, пятый или шестой раз он выиграл чемпионат?». Серебряным призером стал Станислоав Шамота, а бронзовые медали завлоевали: Денис Лецкс, Чеслав Бештин, Валентин Бебрис, Линард Линис и Вилмар Фрилиньш.

В соревнованиях по женской борьбе приняли участие молодые воспитанницы Любови Копыловой и Ирины Петровой. Чемпионками Латвии стали Светлана Романовская (3 средняя школа) и Любовь Кузменко (17 средняя школа). Серебряные медали привезли домой Екатерина Ермаленок (17 средняя школа), Рамина Мамедова (3 средняя школа) и Катарина Федорова (школа Центра). Бронзовыми медалистками стали Ангелина Правдивая (школа Центра), Наталья Кузменко (17 средняя школа) и Инга Мукане (17 средняя школа).

Через две недели в Лиепае пройдет юниорский чемпионат Латвии по борьбе. За исключением 5–6 упомянутых выше спортсменов, все остальные примут в нем участие.