Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Четыре чемпиона, или Сделает ли Гаджи Алиев покер?

Суббота, 20 Октября 2018, 09:30
Четыре чемпиона, или Сделает ли Гаджи Алиев покер?

20-28 октября борцовское сообщество, затаив дыхание, будет пристально следить за схватками чемпионата мира, который пройдет в Будапеште (Венгрия).

Как сообщает azerisport.com, Азербайджан на этом мундиале будут представлять 28 борцов, четверо из которых уже познали вкус победы на мировых первенствах.
Конечно же, основное внимание привлечено к трехкратному чемпиону мира по вольной борьбе Гаджи Алиеву (65 кг). Своими тремя победами Гаджи уже вошел в историю азербайджанской борьбы, но, по всей видимости, на этом останавливаться не собирается. К сожалению, он сейчас не в идеальной форме: в сентябре получил травму на Мемориале Медведя в Минске. Несмотря на это, Алиев намерен показать характер на венгерском ковре. Ведь редко кому удается выиграть в один год и чемпионат Европы, и чемпионат мира. ЕВРО Гаджи выиграл, остался ЧМ.
Раз тему начали с вольной борьбы, то отметим и другого чемпиона мира Шарифа Шарифова (92 кг). Он свою единственную победу на мундиалях познал семь лет назад, и теперь готов повторить тот успех. Финал ЕВРО-2018 против Абдулрашида Садулаева показал, что Шариф в хорошей форме. И хотя на венгерском ковре у него будут сильные конкуренты, он может добыть «золото».
Кроме Алиева и Шарифова, на ковер в соревновании «вольников» выйдут также: Гиорги Эдишеравили (57 кг), Парвиз Ибрагимов (61 кг), Гаджимурад Гаджиев (70 кг), Абубакир Абакаров (74 кг), Джабраил Гасанов (79 кг), Мурад Сулейманов (86 кг), Асланбек Алборов (97 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг). Каждый из них в состоянии подняться на пьедестал почета, на что и рассчитывают тренеры. Особое внимание на Гаджиева, ставшего почти месяцем ранее чемпионом мира среди молодежи. Тренерский штаб решил оценить заслуги молодого борца и дать шанс выступить среди взрослых. Когда-то подобное доверие оправдал Тогрул Аскеров, который, перейдя из молодежи, уверенно выиграл Олимпиаду.
О шансах женской команды говорить трудно. Тут лидер Мария Стадник (50 кг), которая побеждала на ЧМ лет 9 назад. С тех пор она пять раза побеждала на чемпионатах Европы, но мировое золото добыть не получалось.
Помимо нее, в команду вошли Анжела Дороган (53 кг), Алена Колесник (57 кг), Татьяна Омельченко (59 кг), Эльмира Гамбарова (62 кг), Ирина Нетреба (65 кг), Элис Манолова (68 кг) и Сабира Алиева (76 кг). Колесник, Омельченко, Манолова и Алиева отметились на ЕВРО этого года, но смогут ли завоевтаь медали ЧМ – сказать сложно. По крайней мере, условия для них созданы довольно хорошие. Если мужчины готовились к ЧМ в Баку, женский состав проходил сбор в Турции.
Что касается «классиков», то тут особое внимание на двоих: на чемпиона Европы этого года Эльданиза Азизли (55 кг) и экс-чемпиона мира Расула Чунаева (72 кг). С победы Чунаева прошло три года, и Будапешт – не Лас-Вегас. Чунаев на этом ЕВРО показал, что, несмотря на все свои травмы и болячки, обладает характером, и небольшая неудача оставила его на втором месте. Так что, стоит ждать реванша. А Азизли будет под пристальным вниманием – как-никак, действующий чемпион Европы.
В состав сборной по греко-римской борьбе также вошли: Мурад Мамедов (60 кг), Талех Мамедов (63 кг), Камран Мамедов (67 кг), Эльвин Мурсалиев (77 кг), Рафик Гусейнов (82 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Орхан Нуриев (97 кг) и Сабах Шариати (130 кг).
Напоследок хочется напомнить, что на чемпионате Европы этого года сборная Азербайджана выступила ударно, завоевав 18 наград (4 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей). На ЧМ придется доказывать, что евроуспех был неслучайным. В истории новейшей борьбы Азербайджана есть 10 чемпионов мира. Если кто-то захочет продлить этот список, то мы все будем только рады.