Альберт Саритов возглавил рейтинг легионеров

Пятница, 28 Февраля 2020, 08:55

С начала года 18 дагестанских легионеров поднимались на пьедестал международных соревнований

Чаще других за прошедшие два месяца выходил на ковер бронзовый призер Игр в Рио в составе сборной Румынии Альберт Саритов. В предыдущие три года он так редко участвовал в соревнованиях, что любители борьбы о нём почти позабыли. Но в этом олимпийском сезоне 34-летний уроженец Хасавюрта преобразился. Он стартовал с победы на Мемориале Яшара Догу в Стамбуле, затем повторил этот результат на турнире «Анри Деглян» в Ницце и, наконец, в середине февраля в Риме стал серебряным призером чемпионата Европы, где в финале уступил Абдулрашиду Садулаеву.

Там же, в столице Италии, на верхнюю ступень европейского пьедестала взошли двое дагестанских легионеров – лидер сборной Польши Магомедмурад Гаджиев и дебютант сборной Белоруссии Магомедхабиб Кадимагомедов. Хотя они одержали самые значимые победы, в лидирующую группу рейтинга не попали, так как больше нигде не боролись.

Выше них поднялись сделавшие по два старта трое борцов. Если победителя турнира в Стамбуле и бронзового призера «Евро-2020» Джамалудина Магомедова (Азербайджан) часто можно видеть на верхних этажах рейтинга, то Ильяс Бекбулатов (Узбексистан) и Юсуп Батырмурзаев (Казахстан) впервые там оказались.  Стоит уточнить, что новобранец сборной Узбекистана, вообще, впервые попал в рейтинг легионеров, так как только в этом году сменил спортивное гражданство. Пока Бекбулатов только побеждает – он первенствовал на турнире в Стамбуле и чемпионате Азии в Нью-Дели. Титул континентального чемпиона завоевал и Батырмузаев, а еще он занял третье место на рейтинговом турнире в Риме.

Как всегда, больше всех в классификации дагестанских азербайджанцев, правда, на этот раз их позиции выглядят не так весомо, как прежде. Впрочем, сезон только набирает обороты, и главные старты еще впереди.

Чемпионат Азии: 140 — 100 — 80

Кубок мира, Кубок «Алроса»: за каждую победу — 20, за каждый проигрыш — минус 20

Первенство мира U-23: 120 — 80 — 60

Первенство мира среди юниоров: 100 — 80 — 60

Первенство Европы среди юниоров: 60 — 40 — 20

Первенство Европы U-23: 60 — 40 — 20

Чемпионат мира среди студентов: 40 — 20 — 10

Чемпионат мира среди военнослужащих: 40 — 20 — 10

Турниры класса «А» («Яшар Догу» в Стамбуле, «Матео Пелликоне» в Италии, «Александр Медведь» в Минске, Межконтинентальный кубок в Хасавюрте, «Али Алиев» в Каспийске, «Дан Колов» в Болгарии, «Аланы» во Владикавказе, «Вахтанг Балавадзе» в Тбилиси): 100 — 80 — 60.

Турниры класса «Б» («Дейв Шульц» в Колорадо-Спрингс, Открытый чемпионат Германии в Дортмунде, Киевский международный турнир, «Кубок Тахти» в Тегеране, «Степан Саркисян» в Ванадзоре, «Юсуп Абдусаламов» в Ботлихе, «Хизри Шихсаидов» в Буглене, «Сослан Андиев» во Владикавказе, «Вацлав Циолковски» в Польше, «Динмухамед Кунаев» в Казахстане, «Анри Деглян» в Ницце): 60 — 40 — 20.

Турниры класса «В» («Монголия опен» в Улан-Баторе, «В. Семёнов» в Нефтеюганске, «Билл Фаррел» в Нью-Йорке, Кубок Главы Бурятии в Улан-Удэ, «Шахтерская слава» в Кемерово, «Омаркади Омаров» в Акуша, «Борис Будаев» в Улан-Удэ, «Юрий Гусов» во Владикавказе, «Дмитрий Коркин» и «Роман Дмитриев» в Якутске, «Андрей Шумилин» в Калининграде, «Мурад Гайдаров» в Махачкале): 40 — 20 — 10.