Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Ислам Дацаев: «Мы не просто так вышли на мировую арену профессионального спорта»

Суббота, 29 Марта 2014, 12:47
Ислам Дацаев: «Мы не просто так вышли на мировую арену профессионального спорта»

В марте 2014 года стартовал новый бойцовский проект «GrandPrixBerkut». В первом же месяце, прошло около 50 поединков в шести весовых категориях. О создании Лиги ACB, прошедших боях и перспективах развития с нами побеседовал один из организаторов нового промоушена, вице-президент бойцовского клуба «Беркут» Ислам Дацаев.

- Ассаламу алайкум, Ислам! У новой бойцовской Лиги ACB достаточно агрессивный старт. В «файткардах» каждого веса много звездных имен. Одни из лучших бойцов России собрались в рамках одного проекта…

- Ваалайкум Салам! Такой масштабный проект по числу участников и географии турнира на территории нашей страны проходит впервые. 112 бойцов в рамках одного турнира – такого еще не было в России и СНГ. Да, мы не стали проводить долгие селекционные турниры, не буду раскрывать всех секретов. Но мы не просто так вышли на мировую арену профессионального спорта. Перед стартом турнира мы пригласили всех лучших бойцов России, не ограничиваясь Северным Кавказом. Однако, по разным причинам, они не смогли принять участие в Гран-При ACB. Сегодня ни для кого не секрет, что Российскую Федерацию на самых престижных профессиональных турнирах Мира в большинстве своем представляют бойцы именно с кавказских республик. И для мирового зрителя сегодня очень интересны бойцы с Кавказа. Это обусловлено выступлением Хабиба Нурмагомедова, Адлана Амагова и многих других. Мы начали с Кавказа и стран СНГ, но, конечно, не забываем о ребятах из Москвы, Питера, Сибири. После Гран-при вас ждут более масштабные турниры. И наша цель собрать на ACB лучших бойцов России, которые будут достойно конкурировать с бойцами мирового уровня.

- Ислам, вас можно назвать и «матчмейкером» этого проекта. Как подбирались участники Гран-При?

- Я это говорил и раньше. Повторюсь. Мы максимально хотели привлечь на наш турнир лучших бойцов, которые сейчас на слуху. Число заявок превзошли все ожидания и нам пришлось отказать многим бойцам. Это было сделано не потому что мы не хотели их видеть на нашем турнире, а дело в том, что на турнир заявилось много новичков ММА и мы решили ограничить их от тяжелых травм и нанесения вреда их здоровью, так как неподготовленный боец может попасть под «мясорубку», что приведет к тяжелым последствиям.

- Тем не менее, здесь выступают и менее известные молодые бойцы. Не слишком жестким будет для них «боевое крещение», ведь они могут подпортить свой «шердог» в начале своей карьеры?

- Да, там есть и молодые бойцы, т.е. не «Тайсоны». Но эти ребята могут дать фору любому топовому бойцу, поверьте. Схватка с сильными бойцами, даже если они и проиграют и испортят свою статистику, даст им очень богатый опыт. Также всегда интересно посмотреть на противостояние «молодости» против «опыта». Например, очень успешно дебютировал в профессиональном спорте боец «Беркута» Юсуп Раисов, Азиз Хайдаров. Здесь стоит отметить и хоть начинающего, но уже опытного профессионала Беслана Ушукова. Он победил грозного соперника Артура Гусейнова. Много ребят из стран СНГ, например, из Киргизии. Их нет в «шердоге», но они провели много боев у себя на родине и прошли в следующий раунд ACB. Так что, «мальчиков для битья» здесь нет.

- Ислам, практически, в каждом весе проходит интересная борьба. Какая на ваш взгляд самая интересная весовая категория по подбору участников?

- Я думаю, что все веса интересные, но следует отметить категорию 70 кг и 77 кг. Здесь собрались наиболее опытные и титулованные бойцы. В весе до 70 кг может дать фору любому сопернику Али Багов и Арсен Убайдулаев и другие ребята, которые прошли в следующий раунд. Думаю, Али и Арсен сойдутся в финале. Также в весе до 77 кг в четвертьфинал вышли Беслан Исаев, Магомед Магомедкеримов, Ибрагим Тибилов, Эльдархан Мачукаев. Кто-то из этих ребят выйдет в финал. Это чисто мое мнение, основанное на желании увидеть их противостояние в финале.

- Можно уже выделить фаворитов турнира?

- Таких ребят много. В легчайшем весе есть очень сильный боец Юсуп Саадулаев, в полулегком весе Магомед Алхасов, Ержан Естанов, Салман Жамалдаев, дальше, в своих весах Беслан Исаев, Магомед Магомедкеримов, Ибрагим Тибилов, Беслан Ушуков, Рамзан Алгериев, Руслан Хасханов, Гаджимурад Антигулов, Расим Курбанисмаилов и многие другие. Но, никто никогда не знает какой сюрприз могут преподнести ребята, которые не так известны, но очень заряжены и хотят доказать всем, что они не просто так участвуют в этом проекте. Будет очень интересно, вне зависимости кто победит. И я вас уверяю, что все бои будут интересны и сложны.

- Ислам, к сожалению, в нашей стране на подобных проектах часто возникают проблемы с объективностью судей. Кто судит данный проект?

- Да, действительно, подобного рода негативные для спорта явления имеют место быть на соревнованиях. Даже известная на весь мир организация UFC допускает ошибки в этом плане. Но организаторы «GrandPrixBerkut» имеют серьезную и принципиальную позицию в этом вопросе. Так как чемпионат проходит на территории Чеченской Республики, руководство ACB пригласило наиболее компетентных ММА-судей нашей страны, т.е. «без прописки в Чечне». Это судьи экстра-класса Игорь Демидов, Ашот Ашугян, судьи всероссийской категории Александр Сидорин и Николай Шарипов. Это люди с наилучшей репутацией и известные любителям спорта, которые следят за происходящими спортивными событиями в нашей стране. Мы их задействовали, чтобы избежать всяческих разговоров и недовольств аля турнир проводится в Чечне или промоушен родом из Чечни. Подобные штампы и негативные отпечатки нам не к лицу. И пока мы довольны работой нашей судейской бригады. Также мы «обкатываем» и наших судей в нейтральных поединках, так как у нового промоушена должна быть своя судейская коллегия. Это Висхан Мадаев, Адам Муцаев, Ильяс Ахмаев и многие другие.

- Ислам, не могу не спросить. Литовский боец Сергей Гречихо, который победил в 1/8 финала, снялся с турнира. Его менеджеры связывают выбывание Гречихо с необъективностью судей. Что произошло в этом поединке? Ведь Сергей победил и в интервью после боя он достойно прокомментировал решение судей и все было нормально?

- Сергей Гречихо очень хороший парень и сильный боец. В поединке против Расула Албасханова судья преждевременно остановил бой. Это очень хорошо видно на видео. Сдачи не было. Продолжив бой, Гречихо смог закончить поединок в свою пользу. Здесь много подводных камней. На стадии переговоров, когда мы приглашали этого бойца, мы знали, что им интересуется бойцовская Лига Bellator. После бой на ACB 1, на них вышла польская организация KSW. Насколько я знаю, Сергей хотел продолжать свое участие и бороться за титул чемпиона нашей Лиги, но его менеджмент отказался от его дальнейшего выступления в Grand Prix Berkut. Мне очень не хотелось комментировать решение менеджмента Гречихо, но, по всей видимости, им подвернулся более выгодный вариант. Ведь на нашем турнире ему предстояло провести еще три тяжелых боя. Как бы там ни было, сам Сергей Гречихо зарекомендовал себя с наилучшей стороны как боец и как человек. И мы искренне желаем ему удачи в продвижении на спортивном поприще. Что касается судейства этого боя. Опять же везде присутствует человеческий фактор и ни один арбитр не застрахован от ошибки. Даже самый квалифицированный. Я могу привести массу примеров в самых известных промоушенах. Но в этом поединке, главный судья сработал оперативно, отдав решение продолжить бой. Думаю такому парню как Сергей Гречихо, как и любому достойному мужчине, не нужна была бы досрочная победа без сдачи соперника. После продолжения боя, Гречихо победил удушающим приемом. Думаю, здесь вопросов не должно быть. Здесь что-то другое.

- Будут рейтинговые или резервные бои на Гран-При «Беркута»?

- Да, с 30 марта и до финала включительно мы будем проводить от двух до шести рейтинговых поединков. Уже 30 марта такие бои проведут Нашхо Галаев, Мурад Зейнулабидов, Амирхан Адаев и еще несколько ребят.

- Спасибо. Удачи вам!

- Спасибо.

источник