Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

В Пензе татарских борцов взяли под крышу

Четверг, 27 Марта 2014, 12:09
В Пензе татарских борцов взяли под крышу

Корэш подвел итоги на профессиональном спортивном уровне

На базе спортивного комплекса "Олимпийский" в Пензе впервые прошло открытое первенство области по национальной борьбе на поясах "Татарча корэш". Но если раньше такие состязания были неотъемлемыми атрибутами Сабантуев и других национальных праздников, то на этот раз корэш проводился в закрытом зале. 

Организатором красочного мероприятия при поддержке министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Комитета по физической культуре и спорту при правительстве Пензенской области, татарской автономии Пензенской области, выступила региональная Федерация по национальной борьбе на поясах "Корэш" (председатель Зякижан Куряев). В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов в десяти весовых категориях( от 50 килограммов и выше), представлявшие команды четырех субъектов Российской Федерации

На торжественном открытии первенства организаторам и участникам соревнований было зачитано поздравление от председателя исполкома всемирного Конгресса татар ( ВКТ) Рината Закирова: 

– Радует то, – отметил он, – что подобные состязания проводятся не только среди представителей старшего поколения, но также среди мальчиков и юношей – будущего нашего народа. Мы надеемся, что молодежь Пензенской земли проявит свое мастерство. Желаем всем участникам показать хорошую борьбу и провести состязания на высоком уровне.

Корэш как вид спорта всегда был развит у тюркских народов, и имеет тысячелетнюю историю. 

– Это не просто борьба на поясах, ,- отметил в своем выступлении заместитель председателя исполкома татарской автономии Пензенской области Зякижан Куряев, – но и важный элемент национальной культуры, наряду с обычаями, обрядами и традициями, многочисленной семьи тюркских народов. Мы эти традиции хотим сохранить. Тем более с 2013 года борьба включена в официальный список видов спорта и сегодня корэш переживает новое возрождение.

Кстати, многие его воспитанники из мест компактного проживания пензенских татар, ставшие победителями российских и международных чемпионатов, продемонстрировали профессиональное владение приемами борьбы и неудержимую волю к победе. Зрители получили от борьбы по старинным и бережно сохраненным правилам огромное удовольствие. 

Как и на всех национальных праздниках особой популярностью на первенстве пользовалось татарское угощение – чак-чак. Ну а зажигательные танцы и мелодичные песни в исполнении татарских девушек только прибавили настроение гостям и участникам соревнований. По специальному заказу татарской автономии Пензенской области к этому событию были сшиты для участников фирменные майки с атрибутикой мероприятия. Все борцы получили памятные ценные подарки, дипломы и благодарственные письма. 

По итогам открытого первенства по национальной борьбе "Корэш" среди юношей 1997-1999 годов рождения, в весовой категории 50 кг. - одержал победу Глеб Шегут ( Иссинский район), в весовой категории 55 кг – Ашот.Ишханов (Городищенский район), в весовой категории 60 кг.- Ярослав Максимов ( Иссинский район), в весовой категории 70 кг. - Никита Пензяков (Кузнецкий район), в весовой категории 75 кг. - Андрей Кусков (Иссинский район), в весовой категории 80 кг – Максим. Рожев ( Кузнецкий район), в весовой категории 80 кг и выше – Олег Сухов ( Городищенский район). 

Среди юношей от 18 лет и взрослых, в весовой категории 60 кг – победил Валерий Савкин (Пенза), в весовой категории 70 кг – Афик Гафаров (Пенза), в весовой категории 80 кг – Максим Молчанов ( Кузнецкий район), в весовой категории 90 кг – Денис Скакалин (Пенза), в весовой категории 100 кг – Рамиль. Айзатуллов (Татарстан), в весовой категории 100 кг. и выше - Роман Авдонин (Городищенский район).

Автор: Искандер Бахмутов

источник