Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Российские звезды дзюдо побывали в США

Пятница, 01 Марта 2013, 09:32
Российские звезды дзюдо побывали в США

Целый месяц провели в Соединенных штатах российские дзюдоисты - медалисты Олимпиады-2012: Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Иван Нифонтов, а также Алим Гаданов, Камиль Магомедов и Хасамби Таов.

Спортсмены побывали в разных городах страны, потренировались сами, дали массу мастер-классов и раздали сотни автографов американским любителям дзюдо, а заодно прошли усиленный курс обучения английскому языку.

Об одной из таких тренировок рассказали в сюжете на канале НТВ-Америка, ну а мне удалось пообщаться с одним из молодых американских спортсменов, побывавшим на мастер-классе в Нью-Йорке. Но обо всем по порядку.

«Ко встрече с чемпионами в Нью-Йорке готовились заранее, - рассказывает корреспондент Юлия Райдлер, - Ожидание и огромные пробки на улицах не смогли омрачить столь важное событие. Дружная команда российских звезд дзюдо из сильнейшей сборной в мире путешествует по Америке. Именно они произвели фурор на Играх в Лондоне, обойдя фаворитов в этом виде спорта – японцев. Три золотых, серебро и бронза - за всю историю советского и российского спорта такого успеха не добивалась ни одна команда».

Чтобы стать самым сильным нужно огромное желание и очень много работы провести», – говорит Мансур Исаев. Огромную работу провели не только спортсмены, но и тренер сборной Эцио Гамба. Под его руководством российская мужская сборная сумела добиться за три года статуса сильнейшей в мире.

«Эцио – «виновник» всех наших побед, – рассказывает Тагир Хайбулаев. – В жизни найти хорошего наставника - это большая удача». Эцио и дал команде название «DreаmTeam» - команда мечты. Как признается сам Гамба, когда работаешь с такими ребятами, мечты сбываются. Согласен с Тагиром и Хасамби Таов: «Из нашей команды Эцио сделал семью. И эта семья дала результат».

В Америку ребята приехали с не менее амбициозными планами: повысить интерес к дзюдо в США и заодно выучить английский язык. Камиль Магомедов считает, что «За месяц можно выучить английский. Надо просто больше общаться с местными и находить друзей».

Доволен возможностью принять у себя в зале российских звезд и Клайд Уорсен, главный тренер школы дзюдо «TechJudo»: «У наших детей должны быть герои и возможность им подражать. Моему сыну 16 лет и он счастлив побороться на одном татами с олимпийскими чемпионами, звездами первой величины».

Несмотря на то, что по популярности в мире дзюдо находится на третьем месте после футбола и легкой атлетики, в Америке этот вид спорта не очень развит. Особое внимание в США на дзюдо обратили лишь после победы американки Кайлы Харрисон на Играх в Лондоне.

Кристофер Скелли, менеджер сборной США по дзюдо на Олимпиаде-2012: «К сожалению, дзюдо в Америке не так популярно, как в России. У нас сегодня прекрасная возможность увидеть прекрасное дзюдо в исполнении олимпийских чемпионов. Мы очень благодарны за то, что они делятся с нами своим опытом».

Прогнозы спортсменов оптимистичны. Иван Нифонтов сказал с юмором: «Мне кажется, что если американцы полюбят наш вид, то они смогут охватить этой лихорадкой дзюдо весь мир!»

Формула успеха олимпийских чемпионов неизменна. «В спорте, как и в жизни принцип один: хочешь добиться своей цели – надо трудиться, работать не покладая рук!» - озвучивает ее Арсен Галстян.

Ребята блестяще продемонстрировали олимпийский дух, дисциплину и у них есть чему поучиться не только спортсменам. Ведь жизни, как и в спорте, побеждает не сила, а дух» - так завершила свой сюжет американская тележурналистка.

А вот впечатления одного из участников мастер-класса в Нью-Йорке Артура Ланчинскаса, члена юниорской сборной США: «Ваши ребята такие молодцы! Прошла неделя после той встречи, а я до сих пор нахожусь под впечатлением! Они настолько любят то, что они делают, что это ощущают все вокруг! Они - большие профессионалы, Мастера с большой буквы! Мы все были поражены, насколько эти действующие дзюдоисты высочайшего класса готовы делиться мастерством с окружающими поклонниками дзюдо! Именно делиться, а не просто показывать общеизвестную технику.Я попросил Мансура Исаева посмотреть и поправить мой «подхват». И Мансур терпеливо стоял, смотрел, потом объяснял, сам показывал и исправлял, пока у меня не получилось так, как надо! Он сразу увидел, в чем моя ошибка и почему не все от моего приема падают на иппон. Что говорить – мастер! Алим Гаданов также поправлял мой бросок через спину с колен, Тагир показал тонкости работы в партере. Они все такие молодцы!Очень доброжелательные, общительные, и совсем не звездные! Мы все получили огромное удовольствие от этой встречи. Ваши спортсмены - гордость страны!Уверен, туры таких звезд спорта могут поднимать и поднимать престиж России! В зале, где все смотрели на ниx с открытыми ртами и ловили каждое их движение они, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, вполне могли задрать нос, но ничем не ставили себя выше даже десятилетниx детей, которые только начали заниматься дзюдо. Они были простыми «ребятами из соседнего двора». Ко всем относились с большим уважением. Мы очень хорошо поговорили с Камилем, с Тагиром, с Алимом и Мансуром. Когда я боролся с Иваном Нифонтовым он был настолько аккуратен, словно я могу при падении разбиться на кусочки!(смеется)Все ребята охотно шли на контакт.

В зале было не так много русскоговорящих, но ваши ребята без особых проблем общались по-английски, совсем не стеснялись, пытались понять, что от ниx xотят и в огромном количестве раздавали автографы. К ним целая очередь выстроилась! Сегодня они - сильнейшая команда мира и это знают все. И меня, признаться, тоже обуяла гордость за Россию и за ниx».

После возвращения из США наши олимпийские медалисты отправятся в тур по России. В Казани, Самаре, Краснодаре и Махачкале в марте прославленные дзюдоисты дадут мастер-классы.

Марина Майорова, ФДР

http://www.judo.ru/