Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Сила духа наравне с силой мускул

Пятница, 21 Марта 2014, 09:48
Сила духа наравне с силой мускул

Свой маленький подвиг Дамир Сулейманов совершает каждый день. Берет костыли и отправляется в спортзал на тренировку

Хотя по сути передвигаться он должен исключительно на коляске. Такую рекомендацию дали врачи маленькому Дамиру в детстве после того, как на операции удалили ему межпозвоночную грыжу. 19 лет он следовал совету врачей, а потом встретил тренера, который поверил в него. 
Тренер Дамира — Владимир Ахметов воспитал не одного атлета, известного в нашем городе и в республике. Говорит, что и с ребятами с ограниченными возможностями ему так же доводилось работать. Поэтому браться за тренировки этого молодого человека он не побоялся. И как признается — не зря. Сегодня 21-летний Дамир — его первый помощник в спортзале.
Сегодня Дамир в буквальном смысле живет спортом. Он даже поступил на обучение в Башкирский институт физической культуры. Молодой человек мечтает о том, чтобы когда-то и самому стать тренером. 
Дамир Сулейманов не единственный в нашем городе. Еще несколько ребят с ограниченными возможностями тренируются на отделении дзюдо. Один из самых успешных здесь — четырнадцатилетний Рамзитдин Маматкулов. Мальчик практически не видит. Однако, это не мешает ему укладывать соперников на ковер. Его самое большое достижение за полгода тренировок — второе место на чемпионате республики по дзюдо среди ребят с ограниченными возможностями. 
В Отделении дзюдо вместе с Рамзитом Маматкуловым тренируется и 12-летняя Алина Рахимьянова. Она практически не слышит с детства. Отдельные звуки помогает распознать слуховой аппарат. Но это не мешает ей тренироваться. Кстати, отделение дзюдо для девочки уже второе спортивное подразделение в ее жизни. 
Тренер ребят в свою очередь признается, что вопреки представлениям общества работать с такими особенными детьми намного эффективнее, чем с обычными подростками. 
Согласно данным Руководства Детско юношеской школы при Спорткомитете Нефтекамска сегодня у них тренируется 12 человек с ограниченными возможностями. Хотя тренеры были бы только за если бы таких спортсменов стало больше. 
Напомним, что в спортшколе при Спорткомитете города сегодня действуют 18 различных отделений. При этом в каждом из них готовы принять детей, которые могут сломать общественные представления о людях с ограниченными возможностями.

Лариса Миронова 

источник