Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Руслан Умралиев: «У пацанов горят глаза»

Вторник, 01 Апреля 2014, 09:44
Руслан Умралиев: «У пацанов горят глаза»

С 23 по 27 апреля Астана примет чемпионат Азии по борьбе. О том, как готовились к домашнему форуму отечественные «вольники», порталу confederation.kz рассказал главный тренер национальной сборной Руслан Умралиев.

Домашняя «Азия» после неудачного «Мира»

Подготовка к чемпионату Азии находится в завершающей стадии. Последний сбор у нас пройдет в Астане. 6 апреля – начало УТС, 22 апреля – взвешивание, 23-24 апреля – выходим биться. Что сказать? Готовимся к домашнему форуму с декабря прошлого года. Первый УТС прошел по ОФП (общая физическая подготовка). Ребята там выложились на все сто, их работой я остался доволен. Тем более что в сентябре мы неудачно съездили на чемпионат мира – не привезли ни одной медали из Будапешта. Только один мальчик у нас боролся за бронзовую медаль (Расул Калиев, 55 кг – Прим. автора). Это меня, конечно, расстроило. Я сделал выводы, проанализировал выступление команды. Естественно, все упирается в проблемы, которые невозможно решить сиюминутно. В то же время, если ничего не делать, плыть по течению, монотонно тренироваться и спокойно получать свою зарплату, то никакого сдвига не будет. Сейчас перед нами ставятся большие задачи. И это я ощущаю ежедневно – каждой своей клеткой. Чувствую всю ответственность.

Что же касается увиденного в Венгрии, то, увы, пробелов у нас, действительно, достаточно. По сравнению с лидерами мировой борьбы нам много чего не хватает. И в плане технико-тактического мастерства ребята отстают, и в плане ОФП, и в плане «функционалки». В общем, по всем параметрам уступаем. При этом нам еще говорят о золотой медали, что на данный момент просто не укладывается в голове. Ну никак! Не на том мы уровне пока, чтобы думать об этом. Но я верю, что такого результата можно достичь. Поэтому, как я уже сказал ранее, на первом сборе (Алматинская область) уделили повышенное внимание физической подготовке. После чего готовились к международному турниру в Иране. «Кубок Тахти» - очень серьезный старт, имеет статус «Гран-при», с сильным составом участников. В итоге, в Тегеране, мы показали хорошие результаты. Как потом и на Гран-при «Александра Медведя» в Минске. То есть начало года обнадеживающее. И в преддверии чемпионата Азии есть у нас повод для оптимизма. Есть ребята, на которых можно надеяться. Буквально вчера спустились с гор, где проводили УТС в оздоровительном комплексе «Тау-Самал» (Алматинская область). Постелили там ковры, штанги с гирями занесли, барьеры для прыжков. В общем, полностью оборудовали зал (улыбается), чтобы у ребят хорошо прошел сбор. И вот остался заключительный УТС в столице, на котором уже будет специальная подготовка – спарринги, подводка. У пацанов глаза горят, к «Азии» они готовы, в родных стенах все хотят показать свою лучшую борьбу. Это не может не радовать, поскольку выступать дома не так-то просто. На тебе лежит двойная ответственность, можешь «перегореть». Плюс ко всему наблюдается серьезная конкуренция между ребятами. Настрой у команды просто запредельный (улыбается). При том, что чемпионат Азии, хоть он и пройдет в Казахстане, не является нашим основным стартом в нынешнем году. Главный форум для нас – это, естественно, Азиатские Игры (Южная Корея, сентябрь-октябрь), ну и чемпионат мира в Ташкенте (сентябрь). Однако мы чувствуем ответственность, которая лежит на нас. Дома не имеем права выступить плохо. Болельщики не поймут.

Медальный план

Будет неплохо, если возьмем четыре награды различного достоинства. Золото? Не хочу ничего обещать, но в глубине души надеюсь, что получится завоевать. Хотя бы одну медаль из этих четырех. Более чем нормальный результат, поскольку в 2011-м году Даурен Жумагазиев (на снимке) стал чемпионом Азии и с тех пор у нас не было победителя. Конечно, с одной стороны задача скромная, учитывая, что подъем у команды все-таки наблюдается, однако с другой стороны приедет иранская сборная. Очень сильная и в каждом весе ровная. Там либо чемпион мира против тебя выходит, либо призер «мира». Это борцы высочайшего уровня. Так что если даже чемпионат Азии будет дома, ковер от этого другим не станет, поскольку соперники те же самые. И не только Иран. Есть хорошие ребята у Монголии, Северной Кореи, Узбекистана. Все титулованные, добившиеся признания на мировой арене. Пройти через них очень сложно, но не невозможно. Да, конкуренция просто сильнейшая, тем не менее, наши ребята тоже не промах, представляют из себя грозную силу…

Азиатские Игры и чемпионат мира

Скорее всего, в Южную Корею мы повезем наших первых номеров, а в Узбекистан – вторых, поскольку оба старта запланированы на сентябрь, некоторые ребята элементарно не успеют восстановиться. Мои медальные ожидания? На Азиатских Играх неплохим результатом станут четыре награды различного достоинства, на мундиале же обрадуюсь и одной завоеванной медали. Все-таки там состав участников будет посильнее.

Пополнение в тренерском штабе

К общей физической подготовке необходимо подходить очень грамотно, поэтому у нас появился тренер по ОФП. Сначала работал на голом энтузиазме, так как не все понимали, что такой человек нам, действительно, нужен. Потом все-таки смогли его устроить к себе, сделали зарплату. В дальнейшем, если увижу, что есть результат от прихода данного специалиста, можно будет оформить его официально.

Состав сборной Казахстана по вольной борьбе на чемпионат Азии:

57 кг. Расул Калиев

61 кг. Даулет Ниязбеков

65 кг. Даурен Жумагазиев

70 кг. Азамат Омиржанов

74 кг. Акжурек Танатаров, Жигер Закиров (участник предстоящего ЧА еще не определен)

86 кг. Аслан Кахидзе

97 кг. Алихан Жумаев

125 кг. Даулет Шабанбай

источник